Страсти по ВТО - 10 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:55Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Страсти по ВТО
Страсти по ВТО
15:19

В Москве прошел банковский саммит. Говорили о перспективах российской банковской системы


Олег Федорченко

Современная российская экономика может эффективно развиваться лишь при активном взаимодействии с мировыми рынками товаров и услуг. Правила игры на мировом рынке в условиях глобализации определяются при непосредственном участии Всемирной торговой организации (ВТО), объединяющей около 150 государств и покрывающей свыше 95% оборота мировой торговли.

В стратегической перспективе Россия должна присоединиться к ВТО. Переговорный процесс по этому поводу тянется не первый год.

Вчера в Российской торгово-промышленной палате прошел банковский саммит, организованный Ассоциацией российских банков при спонсорской поддержке "Райффайзенбанка". В ходе встречи банкиры обсуждали перспективы развития национальной банковской системы с учетом предстоящего вступления России в ВТО.

Участники саммита говорили о проблеме конкуренции на рынке банковских услуг. Банкиры боятся, что в случае вступления России в ВТО они лишатся большей части клиентов, которые перейдут на обслуживание в иностранные банки, которые смогут свободно открывать у нас свои филиалы.

По этому поводу и в ходе работы саммита, и в кулуарах разгорелась дискуссия. Выступая перед представителями кредитных организаций, заместитель начальника департамента Центрального банка РФ Владимир Хребтов отметил, что в отношении банковского сектора переговоры по вступлению в ВТО достаточно продвинулись, однако, остается несколько вопросов, решение по которым пока не достигнуты.

Чиновники утверждают, что российская сторона стремится не только сохранить квоты на допуск иностранного капитала в банковский сектор, но увеличить их. Поэтому волнения российского банковского сообщества, в общем, беспочвенны.

Как отметил В. Хребтов из Центробанка РФ, для российских банков эти квоты важны, поскольку являются одним из ключевых методов защиты, пока конкурентные условия деятельности западных и российских банков не стали равными по ключевым параметрам.

Собственно, интриги никакой нет. Квота существовала в России всегда и была отражена в законе о банках и банковской деятельности. Размер ее составлял 12%, а объем иностранного капитала никогда не превышал этой цифры. Кроме того, остро стоит проблема возможности открытия филиалов иностранных банков в России. По словам Владимира Хребтова, до момента вступления России в ВТО эта норма пересматриваться не будет.

В ходе саммита обсуждались вопросы, связанные с финансовыми услугами для частных лиц. Дело в том, что представители банковского сообщества едины во мнении относительно того, что при вступлении России в ВТО ситуация на рынке кардинально изменится. Частные клиенты могут уйти в западные банки.

Конечно, там ставки по депозитам еще меньше, чем в том же Сбербанке РФ, но, вместе с тем, кредитные ресурсы гораздо дешевле. Дешевые кредиты на покупку кофемолок и пароварок могут сыграть решающую роль.

Сомнения банкиров поспешил развеять глава АРБ Гарегин Тосунян. По его словам, поводов для опасений нет никаких. Кстати, по данным все того же Сбербанка РФ, в прошедшем году темпы прироста вкладов населения в банке составили чуть больше 240 миллиардов рублей.

Гарегин Тосунян отмечает, что в случае вступления России в ВТО ситуация на кредитном рынке России изменится. Миграция вкладчиков будет незначительной. В последние годы российский банковский сектор возвращает себе доверие россиян, утраченное в 90-е годы. Объем частных вкладов, привлекаемых российскими банками, ежегодно возрастает на 30 процентов.

В последнее время россияне научились считать деньги, уверен глава АРБ. Многие уже поняли, что сбережения выгоднее держать в рублях, поскольку ставки еще очень высоки.

Г. Тосунян позитивно оценивает идею привязки курса рубля к корзине валют "евро-доллар", но отмечает, что вопрос формирования золотовалютных резервов в этом случае усложняется.

Ничего не изменится в худшую сторону. Напротив, мы с вами получим возможность долгосрочного кредитования по приемлемой цене. Вступление России в ВТО нужно ипотеке, поскольку, по мнению Г. Тосуняна, сейчас на российском рынке не хватает ресурсной базы для долгосрочных инвестиций.

Уверяя нас в отсутствии поводов для опасений, глава Ассоциации банков России сказал, что "никто не боится вхождения иностранных банков в российскую банковскую систему". Сейчас в нашей банковской системе всего 6 процентов иностранного капитала.

Показатель небольшой. Поэтому разговоры о мифических опасностях иностранной экспансии и необходимости ужесточения квот носят, в большей степени, теоретический, нежели практический характер.

Участники прошедшего в Торгово-промышленной палате банковского саммита опасаются иностранного влияния, но, вместе с тем, хорошо понимают, что западные банки вовсе не стремятся на российский рынок в силу банальной причины, имя которому - недоверие.

Переговорный процесс по поводу вступления России в ВТО вступил в завершающую стадию, и мы близки к полноправному членству в ВТО, заявила заместитель министра экономического развития и торговли РФ Елена Данилова.

Замминистра подчеркнула, что вступление в ВТО не должно ущемлять интересы российского финансового сектора. Более того, на переговорах будут озвучены требования российского банковского сообщества.

Просмотров: 126 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3