Прямой эфир радиостанции Эхо Москвы. Программа «Крутая шкала»Подготовка российской банковской системы к приходу иностранных игроков - 10 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:55Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Прямой эфир радиостанции Эхо Москвы. Программа «Крутая шкала»Подготовка российской банковской системы к приходу иностранных игроков
Прямой эфир радиостанции Эхо Москвы. Программа «Крутая шкала»Подготовка российской банковской системы к приходу иностранных игроков
15:20
Ведущие: Ашот Насибов
Гости: Ирина Пенкина

А. НАСИБОВ – Добрый день. И Ирина Пенкина, банковский аналитик московского бюро "Standard & Poor’s" в студии. Добрый день, Ирина. Как добрались, пробок не было?

И. ПЕНКИНА - Пешком.

А. НАСИБОВ – Радует. Тема нашей беседы – подготовка российской банковской системы к приходу иностранных игроков. Я правильно сформулировал тему?

И. ПЕНКИНА - В общем да.

А. НАСИБОВ – Чем вызвана такая интересная тема, что у вас нового в вашей "Standard & Poor’s"?

И. ПЕНКИНА - На этой неделе группа "Уралсиб" наконец объявила о том, что юридическое оформление, слияние крупнейших пяти банков, которые входят в эту группу, произошло. Они начинают функционировать как единый организм. И таким образом на рынке появляется один из крупнейших игроков, если иметь в виду именно частные банки. Но очевидно, если мы посмотрим на крупнейшие банки, которые функционируют на территории нашей страны, конечно, это Сбербанк, Внешторгбанк, "Газпром-банк", затем идут частные банки, такие как Международный московский банк, "Альфа-банк", "Уралсиб", "Росбанк", который сейчас присоединят к себе банки УВК. И в принципе за последние два года мы увидели первые крупные сделки по слияниям и поглощениям на уровне именно крупнейших российских банков.

А. НАСИБОВ – Это стало системой, слияние и поглощение? Поглощение крупными банками более мелких или слияние банков примерно одного уровня. Как это все выглядит?

И. ПЕНКИНА - В принципе, наверное, да, естественно говорит о некоторой тенденции. Потому что, очевидно, что процесс укрупнения банков происходит в силу того, что по сути дела банковская система в целом до сих пор остается очень фрагментированной. И реальными банковскими продуктами, независимой и устойчивой клиентурой и современными технологиями смогут обладать только достаточно крупные банки, которые смогут осилить соответственно переход на новое качество обслуживания, как корпоративных клиентов, так и физических лиц. И в связи с этим вполне естественно, что и под влиянием ценовой конкуренции и борьбы за клиента, происходит объединение крупных банков. И соответственно поглощение более крупными банками более мелких и, допустим, банков, которые имеют хорошее региональное присутствие.

А. НАСИБОВ – Сколько у нас в стране банков?

И. ПЕНКИНА - В настоящий момент 1200 примерно.

А. НАСИБОВ – Это много ли мало?

И. ПЕНКИНА - Если говорить о той роли, которую играют отдельные банки в системе, то 85% активов банковской системы приходится на первые две сотни. То есть все, что находится за этими пределами, по сути дела, это очень мелкие игроки, которые, как правило, привязаны к достаточно узким бизнес-интересам. То есть они обслуживают какие-то компании или ряд компаний в регионах, в столице и так далее, но не имеют широкого доступа к клиентам как корпоративным, так и розничным.

А. НАСИБОВ – То есть фактически из 1200 банков 1000 банков в России это карманные банки при крупных предприятиях, при каких-то корпорациях…

И. ПЕНКИНА - Администрациях…

А. НАСИБОВ – Администрациях региональных и муниципальных, которые обслуживают просто финансовые потоки этих администраций и они совершенно не заинтересованы в расширении клиентуры…

И. ПЕНКИНА - Они-то заинтересованы, вопрос в том, каким образом это сделать. Потому что для того чтобы обслуживать независимую клиентуру, нужно знать, какие услуги им можно предложить. Такие услуги, которые были бы конкурентоспособными. Допустим, если мы говорим о регионах, то очевидно рыночная доля Сбербанка в них особенно сильна. Это касается…

А. НАСИБОВ – "Физиков". Физических лиц.

И. ПЕНКИНА - И физических лиц и корпоративных клиентов тоже. Поэтому, для того чтобы мелкому банку предложить, допустим, такое качество услуг, услуги по такой же стоимости, ему требуется достаточно масштабная инвестиция. А этих средств у них нет.

А. НАСИБОВ – И никто им собственно и не даст. И, может быть, они цели перед собой такие не ставят.

И. ПЕНКИНА - Понятно, что менеджмент банка ставит перед собой те цели, которые органичны целям акционеров этого банка. Если у акционеров нет желания соответственно инвестировать на развитие банка в долгосрочной перспективе, то можно ожидать, что банк будет просто аккуратно функционировать в тех нишах и с теми клиентами, которые ему доступны в настоящий момент. А ставить перед собой задачи завоевания рынка и агрессивного развития могут себе позволить только банки, которые в этом отношении находят понимание у акционеров.

А. НАСИБОВ – Насколько отражает действительность ситуацию, может быть сложившийся стереотип у нас в стране, касающийся того, что за пределами этих 200 крупнейших подавляющее большинство или значительная часть банков из этой тысячи это так называемые "прачечные", созданные для отмывания денег.

И. ПЕНКИНА - Это скорее вопрос, наверное, к регуляторам и органам финансового надзора. Очевидно, что банки выполняют некую контрольную функцию по отношению к своим клиентам. Но на этом аспекте в нашей деятельности мы не так акцентируем внимание, потому что наша сфера интересов это отслеживание того, насколько качественно осуществляется надзор именно за банковскими операциями. То есть за деятельностью самих банков, которых касается обслуживание нормальных клиентов.

А. НАСИБОВ – 1200 банков в РФ. Я все-таки повторю свой вопрос. Это много или мало. И давайте попробуем сравнить. В крупных странах с хорошо развитой банковской системой. В Западной Европе, в США, в Азии, Японии.

И. ПЕНКИНА – Разумеется, есть страны, в которых количество банков тоже насчитывают тысячи. И включают в себя как банки очень крупные и банки имеющие зарубежное присутствие, так и очень мелкие региональные банки. Допустим в качестве примера можно привести такую страну как Германия, в которой функционируют крупные банки национального масштаба, крупные инвестиционные банки, которые развивают свою деятельность и за пределами страны и частные региональные, так называемые "ландес-банки", которые работают исключительно с местной клиентурой. И в принципе все банки различного масштаба уживаются друг с другом, и соответственно на протяжении уже долгих лет ведут успешно свою деятельность. Вопрос в том, если мы обращаемся к примеру России, то насколько позиции нишевых игроков как регионального масштаба, так и мелких банков, которые работают в крупных промышленных центрах, насколько они устойчивы, насколько они смогут обеспечить свою выживаемость в долгосрочной перспективе. Потому что, как правило, чем меньше банк, тем более концентрирована его клиентская база, и тем, скорее всего выше риск того, что уход того или иного существенного клиента приведет, по сути дела, к уходу этого банка с рынка.

А. НАСИБОВ – Исследование вашей компании, основные выводы.

И. ПЕНКИНА - Во-первых, следует ожидать усиления процессов консолидации банковской отрасли, не только в плане покупки крупными игроками более мелких. Но и в плане консолидации крупнейших частных банков, среди допустим первых пятидесяти.

А. НАСИБОВ – То есть банки в первых пяти десятках будут между собой сливаться.

И. ПЕНКИНА - Такой вариант не исключен.

А. НАСИБОВ – Вступать в зависимость.

И. ПЕНКИНА - Да, они могут по сути дела предпринимать какие-то усилия по приближению к консолидации в той или иной форме. То есть таких процессов, скорее всего, исключить нельзя. С другой стороны очевидно, что привязка банка к своей финансово-промышленной группе, когда мы говорим о частных банках именно такой эффект имеет место быть. Вероятность того, что клиент из конкурирующей финансово-промышленной группы будут переходить на обслуживание в банк, который принадлежит другой, такие процессы постепенно набирают силу, но все равно сегментация клиентской базы между российскими частными банками все равно присутствует, она все равно ощутима. Хотя действительно вот эти границы они с течением времени становятся все более размытыми и это усиливает конкуренцию между российскими банками в плане ценовой конкуренции и в плане соответственно качества обслуживания.

А. НАСИБОВ – Чем вызвана необходимость консолидации банковской системы?

И. ПЕНКИНА - Это связано с тем, что доходности банковского бизнеса снижаются и, скорее всего, будут продолжать снижаться с течением времени. Это обусловлено тем, что, во-первых, в России падают процентные ставки. И, несмотря на то, что может быть инфляция в этом году будет достаточно заметной, в принципе политика государства направлена на ее дальнейшее снижение. И, как правило, чем ниже абсолютный размер процентной ставки, тем, как правило, ниже и спрэд. А именно разница между стоимостью привлеченных средств и стоимостью инвестированных средств с точки зрения именно банков. И под влиянием конкуренции, того, что процентные ставки падают, этот спрэд становится все меньше и меньше с течением времени. Поэтому банкам нужно соответственно оправдывать свои затраты на создание и поддержание дистрибьюторских сетей, на все информационные технологии, на все внутренние процессы, которые требуют соответственно тоже определенных инвестиций. И поэтому из соображений рентабельности это, пожалуй, главный фактор, который движет ими по сделкам по слиянию и приобретению других банков. Потому что, как правило, эффект масштаба он на рынках наблюдается, другое дело, что в российских условиях банку действительно нужно быть очень крупным, для того чтобы в полной мере ощутить на себе преимущества диверсификации. А именно когда клиентская база достаточно стандартизована, можно разработать какие-то достаточно стандартные портфельные подходы к обслуживанию клиентов и тем самым минимизировать свои удельные издержки. Опять же это возможно только по достижению определенных масштабов бизнеса. К чему российские банки, в общем, и стремятся.

А. НАСИБОВ – То есть фактически поставить на конвейер работы с клиентами.

И. ПЕНКИНА - Совершенно верно.

А. НАСИБОВ – Не делать на стапелях, не собирать под каждого клиента индивидуальную программу.

И. ПЕНКИНА - Совершенно верно.

А. НАСИБОВ – Что можно сказать по поводу ожидаемого прихода иностранных банков в нашу страну, открытия филиалов, "дочек", может быть покупки каких-то российских банков иностранными.

И. ПЕНКИНА - Эти сделки мы уже на российском рынке видели в и прошлом году. В этом году тоже ряд банков объявили о том, что они открывают в России представительства. Но пока до крупных каких-то масштабных покупок пока еще дело не дошло. Скорее всего, Россия пока находится на этапе своеобразного тестирования со стороны иностранных банков. В отношении того, в каком масштабе развивать свое присутствие в России. Потому что, честно говоря, с точки зрения обслуживания, допустим, крупных российских компаний, они уже имеют доступ соответственно к международным финансовым организациям и финансовые потоки распределены как внутри страны, так и за ее рубежом. И для того чтобы работать с ними, приобретать российский банк вовсе не обязательно. Наоборот, экономического смысла в этом нет. А для того чтобы работать с мелкими российскими компаниями и средними, я имею в виду не просто совсем маленькие компании, а те, которые до сих пор самостоятельного выхода на международные рынки не имеют. А также с физическими лицами это сектор, который по сути дела еще не охвачен с точки зрения банковского кредитования. На самом деле и с точки зрения привлечения средств тоже есть, куда расти. Вот эти сегменты они действительно, наверное, очень привлекательны в долгосрочной перспективе. Потому что благосостояние российских граждан…

А. НАСИБОВ – Трудящихся.

И. ПЕНКИНА - И российских компаний соответственно тоже возрастает с течением времени, и они становятся все более интересными клиентами с точки зрения зарубежных игроков. Если мы посмотрим на пример той же Восточной Европы, мы видим, что в очень многих странах присутствие иностранцев уже достаточно ощутимо и иностранные финансовые группы из Франции, Германии, Греции, Италии контролируют, по сути, дела самые крупные частные банки страны. И я думаю, что в принципе российский рынок с точки зрения рынка банковского обслуживания тоже представляет для иностранцев интерес. Но происходит оценка тех систематических рисков, которые отражаются на деятельности любого банка. А именно это риски политического характера, экономического и риски недостаточно развитой банковской инфраструктуры. Что я здесь имею в виду. Только вступает в силу закон о страховании вкладов, закон о кредитных бюро. Система соответственно страхования кредитных рисков частных лиц и компаний это тоже пока очень слабо развитый сегмент, который имеет тенденцию к росту. Потом все особенности взаимоотношений банков и заемщиков, а именно качество обслуживания и возможность взыскания залогов в трудных ситуациях, все эти механизмы в России только начинают приносить реальную пользу с точки зрения банков.

А. НАСИБОВ – Если сравнить нынешнее состояние российской банковской системы в тех аспектах, которые вы только что привели, с какой страной можно это все сравнить, если исторически взглянуть? Условно говоря, с США 20-х годов, или 50-х. Условно. С Германией начала 60-х.

И. ПЕНКИНА - Вы знаете, очень трудно сказать, потому что в принципе банковская система имеет свои особенности в каждой стране и ее структура, ее развитие очень сильно переплетены с особенностями национальной экономики, я бы даже сказала национального мышления. Если мы говорим о России, может быть, в какой-то степени наш рынок он напоминает рынки восточноевропейских стран. Польши, Чехии, Румынии, Хорватии и так далее. Но, разумеется, мы очень близки, допустим, к соседним странам, таким как Казахстан и Украина. То есть с точки зрения ментальности клиентов, с точки зрения самой сути этого бизнеса. Что касается банковских систем западных стран, то понятно, что они прошли этот этап, на котором находится российская банковская система уже достаточно давно. Но, тем не менее, проблемы существуют и там. Они в настоящий момент связаны с внедрением международных стандартов финансовой отчетности и перехода этих стандартов из национальных принципов на международные. Это, поверьте, тоже очень непростой процесс для банков любого масштаба. И для регуляторов банковского рынка. То есть, по сути дела, у всех стран есть, куда расти, в том числе и банкам.

А. НАСИБОВ – Насколько российским банкам стоит опасаться все-таки перспективного масштабного прихода зарубежных игроков на рынок? Насколько сами банки опасаются?

И. ПЕНКИНА – Конечно, это очень сильно влияет на их стратегии.

А. НАСИБОВ – Насколько я понимаю, они активно лоббируют какие-то ограничительные меры.

И. ПЕНКИНА - В настоящий момент в России не разрешено функционирование филиалов иностранных банков. Это, по сути дела, протекционистская мера и с точки зрения защиты национальных банков и с точки зрения независимости проведения денежно-кредитной политики государства. Потому что, имея филиалы иностранных банков на территории страны, контролировать объем денежной массы и объем финансовых потоков очень сложно. И соответственно прессинг на национальные банки тоже в этом случае гораздо выше. Очевидно, что многие российские банки сейчас думают над тем, каковы их перспективы деятельности уже в пятилетней или даже десятилетней перспективе. Можно сказать, что это уже сам по себе положительный сдвиг, потому что все равно российский финансовый рынок по своей природе, психологии остается краткосрочным. Все мыслят в терминах одного, максимум трех лет с точки зрения инвестиций и их окупаемости. И тот факт, что начинают задумываться о более длинном горизонте, это уже плюс. И соответственным образом происходит понимание того, в каких сегментах банк имеет хорошие шансы работать в дальнейшем и показывать приемлемый уровень рентабельности, а какие сегменты соответственно, по сути дела, остаются для данного банка недоступными. Ну, в частности мы наблюдали в последний год пересмотр отношения к розничному банковскому обслуживанию со стороны крупнейших частных банков. То есть те банки, которые еще несколько лет назад активно инвестировали в развитие розничных услуг, в настоящее время понимают, что у них нет достаточно средств, для того чтобы сделать этот продукт действительно массовым, и тем самым действительно прибыльным. И тем самым понимают, что нужно концентрировать свои усилия, допустим, на работе с корпоративной клиентурой, причем очевидно не всей, а той, которая принадлежит определенным отраслям, либо с компаниями определенного масштаба определенных финансовых потребностей и предлагать определенный спектр услуг. Это уже переход от такого универсального экспансивного мышления, которое очевидно оправдывает себя не всегда, к более такому нишевому и фокусированному развитию, понятно, на фоне сохраняющейся благоприятной макроэкономики.

А. НАСИБОВ – Ох, Ирина, говорил бы я с вами и говорил бы еще не один час. Близкая моему сердцу все-таки тема банковская. Ирина Пенкина, банковский аналитик рейтинговой компании "Standard & Poor’s" была в студии "Эхо Москвы". Благодарю вас за интересную беседу. Сам с вами не прощаюсь, мы продолжим наше общение через несколько минут, после того как господин Плющев познакомит вас с новостями.
Просмотров: 129 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3