Как избавиться от рваных денег - 10 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:55Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Как избавиться от рваных денег
Как избавиться от рваных денег
15:20

Банк России опубликовал разъяснение правил обмена поврежденных банкнот иностранных государств

Банк России опубликовал разъяснение правил обмена поврежденных банкнот иностранных государств. Инструкции по обмену поврежденных купюр действуют давно, но раньше этот вопрос регулировался разными документами Центрального банка РФ.

Инструкции касаются доллара США, евро, гривны, белорусского рубля, фунта стерлингов, а также еще двенадцати самых популярных в России видов иностранной валюты.

За комментариями мы обратились к начальнику отдела кассовых операций банка "Деловая Москва" Ирине Шибановой. По ее словам, поврежденные купюры отправляются в ЦБ на экспертизу или инкассо.

Интересно отметить, что характер повреждений может быть самым различным. В банк могут поступить даже обожженные купюры, но не более 0,05 см кв. общей площади банкноты. Банкноты с отсутствующей частью, но не более половины банкноты. Банкноты, залитые краской, чернилами, маслом. Банкноты, на которых не просматриваются основные признаки подлинности. Кроме того, обменять можно склеенные разные части банкноты одного достоинства и банкноты, разорванные на несколько частей. Обмен состоится даже в том случае, если не просматриваются признаки платежности, уверяет И. Шибанова.

Обмену подлежит не всякая валюта. И. Шибанова из банка "Деловая Москва" пояснила, что любое финансовое учреждение имеет лицензию на работу с определенной валютой, это легко можно понять по наличию наименований валют в списке обменного пункта.

Если менять банкноту берется сам банк, то новые деньги можно получить моментально. Если деньги отправляются на комиссию ЦБ, то, в среднем, 2 недели. Комиссия, в любом случае - 3%.

Для клиента банки готовы идти на предоставление этой услуги, хотя сама по себе операция не представляет для кредитной организации финансового интереса. Банк не вправе взимать комиссионное вознаграждение или какую-то иную плату за оформление и выдачу документа или квитанции о направлении на экспертизу. Поэтому многие банки отказываются брать на инкассо поврежденные купюры.

Достаточно часто поврежденные или откровенно поддельные купюры приносят в обменные пункты в надежде вернуть в эквиваленте другой валюты принесенную сумму. Но такой номер не проходит при профессиональном подходе банковских служащих, отметила наш комментатор.

Просмотров: 127 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3