ЕС вводит голубую карту, а зеленая в США уже подорожала в 3 раза - 10 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:55Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » ЕС вводит голубую карту, а зеленая в США уже подорожала в 3 раза
ЕС вводит голубую карту, а зеленая в США уже подорожала в 3 раза
15:20
Америка собирает деньги на шпионов за брачными аферистами, а Старый Свет ищет умных работников

Европарламент в сентябре рассмотрит вопрос о введении "голубой карты" - единого разрешения на работу на всей территории ЕС высококвалифицированным специалистам из стран, не входящих в Европейский Союз. Одновременно США с 30 июля повысили в три раза плату за "зеленую карту" - разрешение на работу и проживание в Америке. Это, по мнению Вашингтона, должно уменьшить иммиграционный поток.

"ГОЛУБАЯ МЕЧТА".

Точно о всех благах, которые предоставляет европейская "голубая карта", пока не известно. Комиссар ЕС по вопросам юстиции, свободы и безопасности Франко Фраттини заявил в интервью EUobserver, что обладатели такого документа после двух лет работы у одного европейского работодателя смогут переезжать на работу в любую другую страну ЕС. Правда, они не смогут подписать контракт на неограниченный срок. Сама карта будет предоставлять возможность специалисту не проходить заново все процедуры в случае, если он прервет свою работу в ЕС на 5 лет. Вид на жительство "голубая карта" не предоставляет. Пока еще не разработана система предоставления этого документа, однако, возможно ее, также как и всемирно известную американскую "зеленую карту", будут разыгрывать в лотерею. Представитель пресс-службы посольства ФРГ в Украине заявила, что им пока никаких распоряжений на этот счет не поступало.

Таким образом страны Старого света, где население стареет катастрофическими темпами, хотят решить проблему нехватки высококвалифицированных кадров в ряде отраслей экономики и социального обеспечения стран ЕС. В первую очередь им нужны врачи, инженеры, ученые-исследователи, программисты.

"ЗЕЛЕНАЯ КАРТА".

США же решили немного сократить наплыв эмигрантов, которых только в этом году уже 458 тысяч (что на 60% больше, чем в 2006 году), подняв цены на иммиграционные услуги. Теперь при подаче заявления на гражданство придется раскошелиться на $595 вместо $330. Для того, чтобы получить "грин-кард" - $930 (ранее $325); для рабочей визы - $475 ($195); стоимость же процедуры снятия отпечатков пальцев составляет $80. Таким образом, по данным Института миграционной политики США, иммиграционный сервис в Штатах стал самым дорогим в мире.

Полученные деньги американцы собираются потратить на техническое обеспечение 250-ти заграничных офисов Национального иммиграционного агентства США, а также на содержание 170 детективов и 1000 сборщиков информации, которые должны выявлять нелегалов и брачных аферистов (фиктивный брак с гражданином или гражданкой Штатов стоит на черном рынке от $10 до $35 тысяч). Ежегодно около 0,5 млн американцев заключают браки с иностранцами. После заполнения огромного количества документов, интервью с кучей каверзных вопросов (Где находится спальня в доме? Где выключатель света в спальне? Сколько кнопок находится в лифте? Что супруга предпочитает на завтрак? Последняя рождественская елка была реальной или поддельной?) до 20% браков признаются фиктивными. Именно на вопросе о елке прокололся 42-летний рыночный торговец Джеф Бойт из Тампы. Офицер задал ряд дополнительных вопросов, на которые Джеф дал также неправильные ответы. Было вынесено решение, что Джеф и Нелли Бойт состоят в фиктивном браке. Супруги аппелировали в суд. Было много свидетелей со стороны пары, в том числе, родные Джефа, но суд согласился с офицером, и 32-летняя Нелли Бойт, была выслана на родину. За последние два года иммиграционное расследование открыто по 4 838 бракам, которые подозреваются в фиктивности.

Так или иначе, в самом идеальном случае гражданство США можно получить через 4-5 лет проживания в Америке. Для получения гражданства нужно сдать государственный экзамен на английском языке. Претендент на гражданство должен дать правильные ответы на 6 из 10 вопросов об истории и правительстве США. Десять вопросов выбираются экзаменатором произвольно из 100 утвержденных иммиграционным агентством. С третьей попытки на четырнадцатом году проживания в Америке одолела тест 56-летняя Людмила из Майами. Готовилась к экзамену с репетитором. За один урок платила 50 долларов. Многие эмигранты доживают свою жизнь, так и не став гражданами. Для этого достаточно раз в 6 лет менять <грин-карт>. О 105-летнем кубинце Хосе Темпрана, который в этом году стал американским гражданином накануне Дня Независимости, говорила вся страна. Хосе уехал в США в возрасте 93 лет, после того, как 30 лет отсидел в кубинской тюрьме за поставку оружия для свержения режима Фиделя Кастро. И теперь, прожив 13 лет в Америке, Хосе стал не только ее гражданином и легендой, он - один из самых старых людей США. 26 сентября мистеру Темпрана исполнится 106 лет.

Просмотров: 127 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3