Город Дзержинск — краткое обоснование кредитного рейтинга - 10 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:55Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Город Дзержинск — краткое обоснование кредитного рейтинга
Город Дзержинск — краткое обоснование кредитного рейтинга
15:20
31 декабря 2008 г. Рейтинговая служба Standard & Poor's присвоила долгосрочный кредитный рейтинг по международной шкале «B-» и рейтинг по национальной шкале «ruBBB-» городу Дзержинску, расположенному в Нижегородской области. Прогноз — «Стабильный».

Уровень рейтингов отражает крайне низкую гибкость доходов, связанную с невысокой предсказуемостью финансовой политики областных органов власти, а также зависимость экономики города от показателей деятельности предприятий химической промышленности. Рейтинги также учитывают низкие показатели ликвидности Дзержинска и риски, связанные с растущей долей краткосрочных обязательств в структуре муниципального долга. Кроме того, уровень рейтингов отражает то обстоятельство, что невысокие показатели исполнения бюджета города , по всей вероятности, будут снижаться в 2008-2009 гг. в связи с ухудшением экономической ситуации.

Между тем благоприятное географическое положение Дзержинска (вблизи Нижнего Новгорода, на транспортной магистрали, ведущей в Москву), его развитая инфраструктура, благоприятствующие развитию бизнеса, и умеренный уровень долга сглаживают влияние указанных негативных факторов.

Финансовая гибкость и предсказуемость финансовой политики города существенно ограничены контролем государственных органов власти за доходами и расходами муниципального бюджета, а также нестабильностью распределения областью межбюджетных трансфертов и нормативов отчисления от федеральных налогов в местные бюджеты. Негативное влияние с точки зрения финансовой гибкости также оказывает высокая концентрация экономики города.

Значительную долю (75%) совокупных доходов бюджета города составляют налоговые доходы, контролируемые областными органами власти, в том числе путем односторонней и ежегодной дифференциации нормативов отчисления от налога на доходы физически лиц, а также не всегда прозрачной и предсказуемой политикой в области межбюджетных трансфертов.

В экономике Дзержинска — бывшего центра советской химической промышленности — доминирует одна отрасль, обеспечивающая в среднем половину объема производства и пятую часть занятого в экономике населения. Следует отметить, что крупнейшие предприятия города производят продукцию невысокого передела, что ставит их в зависимость от спроса со стороны как мирового рынка, так и государственного сектора. Последнее обстоятельство усиливает волатильность доходов городского бюджета.

Финансовые показатели Дзержинска в 2003-2007 гг. были невысокими: текущий профицит бюджета составлял в среднем 5%, а профицит после капитальных расходов — 2%. Ожидаемое существенное сокращение бюджетных доходов и сохраняющееся давление на расходную часть бюджета приведут к снижению финансовых показателей города в 2008-2009 гг. Уровень рейтинга предполагает проведение своевременных мер по сдерживанию роста расходов в 2009 г., что приведет лишь к временному и умеренному снижению финансовых показателей. В связи с этим в 2009 г. уровень дефицита бюджета не превысит 4,5% совокупных доходов. При этом наш базовый сценарий исходит из того, что дефицит может быть покрыт за счет резервов, накопленных в 2008 г., что позволит городу избежать увеличения чистых заимствований в 2009 г.

Компенсирующим фактором является незначительная долговая нагрузка города, составлявшая в среднем 11% текущий расходов бюджета в 2003-2007 гг. К концу 2008 г. объем долга достигнет невысокого по российским и международным меркам объема в 12 %, после чего стабилизируется на этом уровне в 2009-2010 гг. Тем не менее основные риски связаны со структурой муниципального долга, в которой преобладают краткосрочные обязательства. В связи с этим расходы на обслуживание и погашение долга в 2009 г. могут достичь значительной величины в 16%.

Наряду с указанными факторами, сдерживающими уровень рейтингов, мы учитываем выгодное географическое положение города, расположенного на пересечении важных транспортных артерий в непосредственной близости от 5-го по численности населения города России — Нижнего Новгорода. С точки зрения возможности привлечения бизнеса, не связанного с химической промышленностью, и, соответственно, диверсификации экономики города благоприятным фактором является наличие свободных мощностей транспортной и энергетической инфраструктуры.

Ликвидность

Дзержинск имеет невысокие показатели ликвидности — в частности, свободные остатки на счета в 2003-2007 гг. составляли менее 1% годовых текущих расходов. На 1 ноября 2008 г. у города практически не было свободных денежных средств: большую часть остатков на счетах составляли неиспользованные целевые межбюджетные перечисления из областного бюджета.

Однако минимальные потребности в ликвидности, которые, по оценкам, равны текущим расходам города в течение двух недель, могут быть покрыты посредством кредитной линии в размере 100 млн руб., открытой местным Саровбизнесбанком.

Прогноз

Прогноз «Стабильный» отражает наше предположение о том, что город сумеет предпринять полномасштабные и своевременные меры по сдерживанию темпов роста бюджетных расходов и удержать как текущий дефицит, так и дефицит после капитальных расходов в 2009 г. на уровне менее 5% текущих и совокупных доходов соответственно, что позволит улучшить финансовые показатели уже в 2010 г. Кроме того, наш прогноз предполагает невысокие темпы роста объемов краткосрочных долговых обязательств.

Важными условиями повышения рейтингов являются способность Дзержинска более взвешенно подойти к планированию бюджета (особенно его расходной части), а также добиться улучшения бюджетных показателей — в частности, сбалансированности текущего бюджета и незначительного дефицита после капитальных расходов в 2009-2010 гг. Позитивное изменение рейтинга также будет зависеть от улучшения уровня ликвидности города. Стабилизация финансовой политики областных органов власти и/ или выделение дополнительных ресурсов из областного бюджета в городской бюджет (в виде дополнительного норматива отчисления от НДФЛ и/ или межбюджетных трансфертов) в 2009-2010 гг. также окажут положительное влияние на уровень рейтингов.

Если же финансовые результаты города значительно ухудшатся, а объем краткосрочного долга будет быстро увеличиваться в результате сокращения доходов и/ или нежелания администрации сократить темпы роста расходов бюджета, рейтинги могут быть понижены. Отсутствие соответствующих мер по сдерживанию роста расходов, способных привести к превышению уровня как текущего, так и совокупного дефицита бюджета в 5%, также не будут соответствовать уровню рейтинга «B-».



Для получения более подробной информации:
Карен Вартапетов, Москва, 7 (495) 783-40-18
Феликс Эйгель, Москва, (7 495) 783- 40-60

Адреса электронной почты аналитиков:
karen_vartapetov@standardandpoors.com
felix_ejgel@standardandpoors.com
PublicFinanceEurope@standardandpoors.com
Просмотров: 119 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3