СБУ раскрыла группировку, которая вела незаконную прослушку телефонных разговоров граждан - 10 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:55Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » СБУ раскрыла группировку, которая вела незаконную прослушку телефонных разговоров граждан
СБУ раскрыла группировку, которая вела незаконную прослушку телефонных разговоров граждан
15:20

14:12

Служба безопасности Украины ликвидировала преступную группировку, которая проводила незаконное прослушивание телефонных разговоров граждан.

Как сообщила во вторник на пресс-конференции в Киеве руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко, в Запорожье СБУ завершила спецоперацию, в результате которой был изъят комплекс технического мониторинга сетей мобильной связи и прекращена незаконная деятельность преступной группировки, которая осуществляла противоправный сбор информации по отношению к чиновникам госструктур и предпринимателям региона.

Она подчеркнула, что члены группировки были задержаны "на горячем" во время незаконного прослушивания ими разговора частных лиц по мобильному телефону.

По словам М.Остапенко, группировка действовала под видом частной службы безопасности одной из фирм на территории Запорожской и других областей. Для этого использовались специальные технические средства негласного снятия информации. В состав группировки входили специалисты, которые работали на компьютерном оборудовании, группы визуального наблюдения, группы силового прикрытия, применяющие физическое влияние в отношении конкурентов для взыскания долгов в сфере бизнеса.

Также группировка пользовалась услугами так называемых хакеров, которые несанкционированно вмешивались в компьютерные сети с целью получения информации о деятельности государственных и частных структур.

Во время задержания злоумышленников сотрудники СБУ изъяли у них специальные технические средства аудиозаписи телефонных разговоров.

В настоящее время СБУ возбудила уголовное дело по ч.2 ст.359 (незаконное использование специальных технических средств для негласного получения информации) УК Украины.

В целом, говоря об обеспечении СБУ информационной безопасности государства, М.Остапенко подчеркнула, что в течение 2008 года по материалам СБУ органами прокуратуры было возбуждено 15 уголовных дел в отношении лиц, которые осуществляли незаконное распространение или сбыт сведений с ограниченным доступом с электронных информационных ресурсов государственных органов.

Практически во всех случаях, по ее словам, правонарушители изымались информационные массивы с персональными данными граждан Украины.

Наиболее характерным, по словам руководителя пресс-центра, для теневого рынка информационных услуг является распространение базы данных телефонных номеров 09, баз данных ГАИ МВД, налоговой, а также других информационных ресурсов, которые позволяют получать информацию об отдельных аспектах личной жизни граждан.

М.Остапенко напомнила, что ответственность за подобные преступления предусмотрены Уголовным кодексом и санкциями за сбыт или распространение информации, которая ограниченный доступ лишение свободы сроком на 5 лет.

Просмотров: 135 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3