Порты на вырост - 10 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:55Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Порты на вырост
Порты на вырост
15:20

Новолипецкий металлургический комбинат купил Туапсинский морской торговый порт и вступил в “клуб” метзаводов, имеющих собственные “морские ворота”. Возможно, это только первый шаг НЛМК к созданию собственной портовой империи.

НЛМК приобрел 69,4% акций Туапсинского порта у компании  “Северстальтранс”, 50% акций которой принадлежит менеджерам компании, а  еще 50% - “Северстали” Алексея Мордашова. Третий по величине порт в  России (грузооборот в 2003 году - 17,6 млн. тонн), по оценкам, обошелся  НЛМК примерно в $100 млн. На взгляд аналитиков, Новолипецкому комбинату  просто сам бог велел взять этот порт под контроль: комбинат ежегодно  отправляет в южном направлении порядка 3 млн. тонн проката -а это  половина всего его экспорта. По словам Тимоти Маккатчена из ИГ  Атон“, наличие этого порта позволит НЛМК экономить при перевалке  грузов до $5 с каждой тонны груза, то есть $15 млн. в год.

Надо сказать, до последнего времени НЛМК был единственным крупным  российским металлургическим предприятием, не имеющим собственного  морского порта. Так, холдинг “Северсталь” через компанию  “Северстальтранс” владеет портом “Восточный” и двумя стивидорными  компаниями (перевалка грузов) в Санкт-Петербурге, а до заключения  сделки с НЛМК владел еще и Туапсинским портом. “Евразхолдинг”  контролирует порт в Находке, “Магнитка” - Владивостокский порт, ГМК  “Норильский никель” - Дудинский порт, а также является крупным  акционером Архангельского порта.

Очевидно, что для НЛМК Туапсинский порт интересен не только в  качестве перевалочного пункта для металлопроката, но и как  самостоятельный бизнес: комбинат может загрузить порт своей продукцией  менее чем на 20%. Известно также, что акционеры НЛМК имеют долю участия  в Независимой транспортной компании, владеющей 1,5 тыс. железнодорожных  вагонов, а посему покупка порта может стать новым этапом в развитии  собственного транспортного бизнеса комбината. Аналитики отмечают, что  Туапсинский порт является весьма ценным активом: в 2003 году чистая  прибыль составила $16,5 млн., в нынешнем ожидается увеличение на  15-20%. Порт занимает второе место по объемам перевалки нефти (около 12  млн. тонн) и оснащен чуть ли не самым современным в России  оборудованием для перевалки сухих грузов.

В “Северстали” продажу такого сокровища конкурентам объясняют  просто: этот порт не входил в экспортную схему комбината - “Северсталь”  не отправила через Туапсе ни одного килограмма продукции. Порт являлся  отдельным бизнесом, причем не “лично” меткомбината, а  “Северстальтранса”, который и принял решение о продаже. В компании  признались, что Туапсинский порт, конечно, очень ценный актив, но имеет  свои недостатки. Например, он расположен в черте города, имеющего  сложный ландшафт, и поэтому существуют ограничения для его развития. К  тому же “Северстальтранс” планирует активно развивать свой основной вид  бизнеса - железнодорожные перевозки, и деньги, полученные от продажи  порта, придутся как нельзя кстати: для создания собственного  локомотивного парка и расширения парка подвижного состава.

А вот Новолипецкому комбинату основой вид деятельности -  производство стали - не должен помешать развитию собственного  “портового” направления. По слухам, комбинат также проявляет интерес к  портам в Санкт-Петербурге и Новороссийске. Что касается Новороссийска,  то НЛМК проиграл в тендере по продаже одного из портовых терминалов еще  в прошлом году “НИКойлу” и Русскому генеральному банку. Но, по мнению  экспертов, до сих пор надеется на лучшее. А интерес НЛМК к  Санкт-Петербургу и вовсе закономерен. Ведь, отправляя грузы в  северо-западном направлении, Новолипецкий комбинат проигрывает по ценам  “Северстали” за счет сравнительно высоких транспортных издержек. А  “Северсталь” и расположена ближе к Питеру (город Череповец Вологодской  области), и владеет в местном порту двумя стивидорными компаниями.  Намерений в отношении Санкт-Петербургского порта на НЛМК пока не  раскрывают. Но, как считают эксперты, раз комбинат вплотную занялся  оптимизацией своих транспортных схем, он неизбежно должен что-то купить  и в Санкт-Петербурге. Так что сейчас НЛМК только дожидается удобного  случая.

Просмотров: 128 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3