С 1 февраля 2004 г. клиентов будут обслуживать по-новому - 10 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:55Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » С 1 февраля 2004 г. клиентов будут обслуживать по-новому
С 1 февраля 2004 г. клиентов будут обслуживать по-новому
15:21
Операционные подразделения банков с 1 февраля 2004 г. переведут на новые правила работы. Согласно постановлению НБУ, утверждающему <Инструкцию о кассовых операциях в банках Украины> (ї337), банкирам отведено четыре месяца на отработку внутренних положений кассовой работы.

<Сначала на международные нормы перевели наш бухгалтерский учет, потом операционную деятельность, сейчас переводят кассу. Теперь банки должны в своих внутренних положениях более детально прописать собственные правила. И это разумно - у каждого банка своя специфика работы, скажем, в данный момент наши банковские отделения хотят работать до 21.00-22.00, угождая клиенту, поскольку конкуренция на этом рынке достаточно жесткая. А порядок такой работы нигде не был описан>, - рассказала <ДС> начальник ОПЕРУ банка <НРБ-Украина> Наталья Евтушенко.

Главное, чтобы внутрибанковские положения соответствовали действующему законодательству. Соответственно в дальнейшем Нацбанк будет проверять подопечных, как они выполняют свои же внутренние инструкции (собственно, так же, как все центробанки мира).

Предполагается, что право самостоятельно определять режим и правила работы кассовых подразделений сыграет на руку прежде всего небольшим банковским учреждениям. <Ограничения старой инструкции по кассовой работе касались возможности внедрения новых форм операций с наличностью в малых банках. Последние лишались возможности предоставления розничных услуг клиентам, поскольку предыдущая кассовая инструкция выдвигала жесткие требования к наличию определенного числа контролеров, участвующих в кассовых операциях. Например, по приходным/расходным кассовым операциям физических лиц, в случае проведения таких операций без использования систем автоматизации кассовой работы, было необходимо участие кассира и двух контролирующих работников. Новой же инструкцией предусмотрена возможность проведения операций с наличностью в банках только кассиром>, - пояснил главный аудитор службы внутреннего аудита ОАО <Универсальный банк развития и партнерства> Дмитрий Орел.

Свою выгоду от кассовых новшеств извлекут и клиенты банков, поскольку новая инструкция не содержит огромного количества точно определенных, а иногда и просто излишних требований по оформлению кассовых документов. После вступления в силу нового нацбанковского постановления клиенты и банки больше не будут зажаты в узкие рамки нынешнего документооборота. Правда, за это клиентам придется заплатить - они будут вынуждены считаться с внутрибанковскими положениями. <Так как требования новой инструкции по кассовой работе по технологии осуществления операций, проведению процедур внутреннего контроля несколько размыты и отданы на откуп банкам, следует ожидать появления во внутрибанковских положениях и в технологии осуществления кассовых операций норм старой инструкции со всеми ее ограничениями. Скорее всего, это произойдет в системных банках, учитывая устоявшуюся годами структуру, большую филиальную сеть и значительное количество сотрудников, подготовленных по требованиям старой инструкции ї1. Малые банки могут быть менее требовательными>, - считает г-н Орел.

Выходит, что малые банки получат конкурентное преимущество перед большими финучреждениями, благодаря ускорению проведения отдельной операции (в крупных банках тот же платеж будет проходить больший путь).

Елена Хлыстюк

Просмотров: 125 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3