Золотая лихорадка в Украине - Финансовая аналитика - 10 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:54Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Золотая лихорадка в Украине - Финансовая аналитика
Золотая лихорадка в Украине - Финансовая аналитика
15:21

По информации финучреждений, объемы продаж желтого металла буквально взлетели в несколько раз. Повышенный интерес к золоту, объясняют банкиры, спровоцирован снижением доверия к депозитам, а также нежеланием граждан инвестировать в акции.

Они в последнее время обесцениваются. Сводки Госкомстата подтверждают: импорт золота в нашу страну заметно увеличился. С начала этого года таможня пропустила 18 тонн драгметалла общей стоимостью более полмиллиарда долларов. В прошлом году объемы официального импорта были в 4 раза меньше.

Состоятельные граждане активно скупают золото

По словам банковских специалистов, в летний период банковское золото не пользовалось популярностью у украинцев. Однако уже осенью спрос на драгметалл резко возрос. В банке "Финансы и Кредит" подтверждают: объемы продаж золотых слитков и монет значительно увеличились.

Так, за весь 2007 год банком было реализовано порядка 500 килограммов золота. А с начала текущего года в банке уже раскупили около тонны золотого металла. При этом украинских покупателей не останавливала даже стоимость банковского золота, которая в некоторых случаях достигала тысячи долларов за унцию.

Аналогичная ситуация в Брокбизнесбанке. "Сейчас, когда начались колебания доллара и проблемы с выдачей депозитов, многие начали вкладывать средства в золото", - подтверждают специалисты финучреждения. В VAB Банке утверждают, что с начала года объемы продаж золота увеличились приблизительно на 50-70%.

Надежные сбережения

Главная причина увеличения объемов продаж - паника из-за нестабильности на валютно-финансовом рынке. "Растущий интерес к золоту появляется в противовес валютной нестабильности. Поэтому в данной ситуации банковские металлы - это объект, в который люди вкладывают деньги", - говорит заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов.

Драгметаллы - это надежный способ вложения средств и неплохая альтернатива обычным депозитам. "Золото, в некотором смысле, является интернациональной валютой - оно не зависит от проблем отдельного государства, от ценовой политики. Фактически, покупая золото, вы уменьшаете свои валютные риски", - говорит начальник отдела операций с банковскими металлами VAB Банка Владимир Пещаный.

Металл в дефиците

Об увеличении спроса на золото свидетельствует и статистика: за первую половину 2008 года Украина импортировала 18,5 тонны золота. Этот показатель практически в 4 раза больше аналогичного показателя за весь прошлый год. При этом, по информации Госкомстата, главными поставщиками золота для Украины являются швейцарские компании. За 7 месяцев этого года они продали украинским банкам более 14 тонн золота общей стоимостью 418 миллионов долларов.

В то же время банковское золото может оказаться в дефиците. "В некоторых банках за рубежом были заморожены средства, которые шли в качестве платы за металл. Поэтому многие банки просто отказались завозить золото", - говорит ведущий консультант Украинской биржи драгоценных металлов Сергей Николаенко.

В связи с этим, по словам Николаенко, оставшиеся запасы золота распродаются по завышенным ценам. Кроме того, свое давление на стоимость золота оказал растущий курс доллар/гривня. "В долларовом эквиваленте цена осталась почти на том же уровне. Но в гривневом она выросла со 120 до 152 тысяч гривен за тонну за счет того, что доллар поднялся в цене", - говорит Николаенко.

Ольга Джелебова

источник

banker.ua

Просмотров: 126 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3