Рейтинг корпоративного управления ОАО «Московская Городская Телефонная Сеть» подтвержден и отозван по просьбе компании - 10 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:54Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Рейтинг корпоративного управления ОАО «Московская Городская Телефонная Сеть» подтвержден и отозван по просьбе компании
Рейтинг корпоративного управления ОАО «Московская Городская Телефонная Сеть» подтвержден и отозван по просьбе компании
15:21
Москва (Standard & Poor’s), 9 апреля 2009 г. Сегодня Служба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's объявила о подтверждении рейтинга корпоративного управления (РКУ) московского оператора фиксированной связи ОАО «Московская Городская Телефонная Сеть» (МГТС) на уровне РКУ-5 . Одновременно Standard & Poor’s подтвердило РКУ компании по российской шкале на уровне РКУ-5,5. Рейтинги были отозваны по просьбе компании вследствие планов мажоритарного акционера по присвоению рейтинга корпоративного управления.

«Существенных изменений в процедурах корпоративного управления компании в последнее время не произошло, — отметила аналитик Службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s Анна Гришина. — Уровень рейтинга в основном сдерживается несбалансированностью влияния мажоритарного акционера, который в свою очередь подвержен конфликтам интересов. Так, три четверти мест в совете директоров принадлежат представителям мажоритарного акционера, при этом консенсусный процесс принятия решений отсутствует».

Общий РКУ МГТС является результатом оценки по четырем компонентам анализа по международной / российской шкале — с градациями оценки от 1 до 10 (первым показан балл по международной шкале, вторым — по национальной):

  • Структура собственности и внешнее влияние — 5 /5,5;
  • Права акционеров и отношения с финансово-заинтересованными лицами — 6 /6,5;
  • Финансовая прозрачность, раскрытие информации и аудит — 5 /5,7;
  • Состав и эффективность Совета директоров — 5/5,1.

К числу позитивных факторов практики корпоративного управления МГТС относятся:

  • Влияние мажоритарного акционера «КОМСТАР-ОТС» в целом положительно. «КОМСТАР-ОТС» нацелена на повышение стоимости акционерного капитала МГТС и обеспечение подотчетности ее руководства.
  • Высокий профессиональный опыт и активная работа Совета директоров.
  • Достаточно высокий уровень финансовой прозрачности. В частности, компания публикует аудированную годовую отчетность по ОПБУ США до проведения годового собрания акционеров.
  • Эффективный аудиторский процесс. МГТС пользуется услугами авторитетной международной аудиторской фирмы. Комитет по аудиту активен, и регулярно проводит встречи с руководителем Департамента внутреннего контроля и аудита.

В то же время аналитики Standard & Poor’s выявили в системе корпоративного управления компании ряд недостатков, в частности:

  • Отсутствие системы сдержек и противовесов на уровне Совета директоров (восемь из двенадцати членов Совета являются представителями «КОМСТАР-ОТС» и его материнской компании «АФК Система»). Это обстоятельство особенно важно ввиду значительного объема сделок между МГТС и другими дочерними компаниями «Системы».
  • Недостатки в области раскрытия информации, в том числе по конкретным условиям сделок с заинтересованностью, вознаграждению внешнего аудитора, индивидуальному вознаграждению членов исполнительного руководства. Отсутствие англоязычной версии веб-сайта также оценивается негативно. Работа по связям с инвесторами сосредоточена на уровне материнской компании, поэтому информационные запросы инвесторов обычно переадресовываются соответствующей службе «КОМСТАР-ОТС».
  • Вознаграждение неисполнительных директоров привязано к краткосрочным результатам, что противоречит основной задаче Совета директоров — обеспечивать стратегический надзор.
  • Определенные недостатки в части прав акционеров, в частности, отсутствие четких принципов, определяющих размер выплачиваемых дивидендов, и длительная процедура выплаты, а также отсутствие уверенности в отношении независимости регистратора.

Мнения, представленные в настоящем отчете, отражают независимую позицию Службы рейтингов корпоративного управления, входящей в подразделение «Исследование рынков» Standard & Poor’s, и не выражают позицию других аналитических служб Standard & Poor’s. Присвоение и поддержание рейтингов корпоративного управления и рейтингов GAMMA осуществляется отдельно от прочих аналитических процедур Standard & Poor’s в целях сохранения независимости и объективности каждого аналитического процесса.

Дополнительная информация, касающаяся рейтингов корпоративного управления, включая рейтинги GAMMA, доступна на сайте www.standardandpoors.ru, а также может быть предоставлена отделением Службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s в Москве по тел.: 7 (495) 783- 40-40. Кроме того, с вопросами можно обращаться в Отдел рейтинговой информации Standard & Poor’s в Москве по тел.: 7 (495) 783- 40-00.

Для получения более подробной информации:
Анна Гришина, Москва, (7) 495-783-40-41
Олег Швырков, Москва, 7 (495) 783-40-45

Адреса электронной почты аналитиков:
Anna_Grishina@standardandpoors.com
oleg_shvyrkov@standardandpoors.com
Governance@standardandpoors.com
Просмотров: 125 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3