Банкротство или ликвидация? - 10 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:54Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Банкротство или ликвидация?
Банкротство или ликвидация?
15:21

Какая вкладчику разница!


Илья Нестеров

На днях, Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (ГК АСВ) в рамках финансового пресс-клуба России, провело встречу с журналистами, на которой они предложили свой годовой отчет, а тема встречи была обозначена как «процедура банкротства и ликвидации банков». В ней приняли участие первый заместитель генерального директора ГК АСВ Валерий Мирошников, директор департамента ликвидации банков ГК АСВ Георгий Агапцев и директор департамента урегулирования требований кредиторов ГК АСВ Мария Филатова.

Напомним, что в соответствии с принятым Федеральным законом от 20 августа 2004 года «о внесении изменений в Федеральный закон «о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»» в России введен институт корпоративного конкурсного управляющего несостоятельных банков, функции которого были возложены на АСВ. И с ноября прошлого года, как только АСВ прошло аттестацию Банка России на осуществление функций корпоративного ликвидатора банков с частными вкладами, они приступили к своей работе.

О том, почему ликвидацией банков занимаются страховщики, первый заместитель генерального директора ГК АСВ Валерий Мирошников сказал, что, во многих странах ликвидацией банков занимаются именно страховщики, в США, например. Одновременное выполнение двух функций является необходимым элементом в процессе создания полноценной системы защиты интересов вкладчиков. Это позволяет сокращать убытки системы страхования вкладов, максимально быстро и эффективно возвращать из конкурсной массы в фонд обязательного страхования вкладов средства, выплаченные гражданам. Также, подобная работа позволяет сформировать единый центр ответственности перед кредиторами несостоятельных банков, что ведет к повышению доверия ко всей банковской системе в целом.

Как рассказал Валерий Мирошников, сейчас в производстве о банкротстве или ликвидации находится 36 банков, 32 из них находятся в московском регионе, а 4 банка в городах Можгар, Красноярск, Курган и Санкт-Петербург. «Еще у двенадцати банков отозваны лицензии, и до конца текущего года мы решим, что сними делать», - заявил он. А уже в начале следующего года, добавляет он, будут ликвидированы первые банки.

Большинство из этих 36 банков признаны банкротами, активов этих банков недостаточно для удовлетворения их обязательств перед кредиторами. Только шесть банков на сегодняшний день находятся в стадии ликвидации. Но как отметил Мирошников, основная часть из них в дальнейшем перейдет в стадию банкротства, поскольку уже сейчас понятно, что активов недостаточно для удовлетворения обязательств. В стадии ликвидации вероятнее всего останутся те банки, где кредиторы вовсе не заявили своих требований. «Есть банки, у которых отозваны лицензии еще в 95-97 годах, они относятся к банкам с отсутствующими должниками», - поясняет он. «В банке «Курганинкасс», например, из всего имущества есть лишь две машины, три пистолета и два карабина «Сайга». Также есть банки, у которых нет никого имущества, а в активах этого банка числятся «смешные суммы» - 20, 30, 50 тысяч рублей», - добавляет Мирошников.

Он сообщил, что совокупная валюта баланса всех банков, находящихся в процессе конкурсного управления агентством либо ликвидации, составляет 25 миллиардов рублей. Обязательства по балансу перед кредиторами - 18 миллиардов рублей, а общее число кредиторов этих банков составляет 16 489 человек. В досудебном порядке с дебиторов этих 36 банков удалось истребовать 30 миллионов рублей, в суд подано более 300 исков и проведено 7 торгов имущества ликвидируемых банков. По его словам, банки которые уже знают, что они в скором времени обанкротятся, меняют значительные части своих активов на сомнительные сделки, так что к моменту банкротства на сомнительные активы приходится до 95% от всего валютного баланса банка. «Также мы часто сталкивались со случаями, когда перед самым банкротством банка, в нем обналичивается такое количество денег, с которыми кассовое оборудование банка просто не могло бы справиться», - говорит первый заместитель генерального директора ГК АСВ. Также, по его словам, иногда руководителями банков-банкротов оказывались подставные люди, они даже не знали, что являются крупными начальниками. «А вот руководство «Содбизнесбанка» за неделю до банкротства попросту уволилось», - рассказал он.

На текущий момент, в правоохранительные органы агентство направило 17 обращений. А по статье о преднамеренном банкротстве возбуждены уголовные дела по банкам «Олимпийский», «Содбизнесбанку» и «Внешагробанку».

В соответствии с законом о банкротстве банка, полномочия конкурсного управляющего возложены на представителя АСВ, на сегодняшний день таких представителей 8 человек, они входят в специальное подразделение, которым управляет Георгий Агапцев. «На одного представителя приходится 5-6 банков. Сегодня у нас работает человек, на которого приходится 9 банков. А если взять в руки калькулятор, то в среднем на одного представителя приходится 1100 требований кредиторов», - говорит Мирошников.

О том, как происходит процедура ликвидации кредитной организации, рассказал директор департамента ликвидации банков ГК АСВ Георгий Агапцев. После того, как банк лишается лицензии Банк России назначает временную администрацию, в которую входят также сотрудники АСВ. Решаются вопросы сокращения расходов, численности персонала, иногда в таких банках работают такие люди, которые просто ничем не занимаются. Осуществляются мероприятия по переезду банка в более компактное помещение. «Банки часто занимают арендованное помещение, а когда этот банк попадает к нам, оказывается, что у них накопились круглые суммы по аренде помещения», - сообщает Георгий Агапцев. Также составляется смета расходов, проходит инвентаризация имущества, закрывается филиальная сеть банка, если есть. Затем проходит оценка активов, заканчивается инвентаризация и проходит первое собрание кредиторов. Ну и в конце организовывается продажа имущества банка. «В принципе, процесс ликвидации банка занимает порядка 1 года, в крайнем случае, можно продлить еще на пол года», - сообщил Агапцев.

Напомним, что первым банком, который попал, в качестве банкрота, в Агентство по страхованию вкладов был ООО КБ «СТАЙЛ-БАНК». Напомним, что это произошло в декабре 2004 года, когда Арбитражный суд Москвы впервые утвердил АСВ конкурсным управляющим этого банка. На сегодняшний день временная администрация банка передала имущество, ценности и документацию по управлению им агентству. Архив и имущество банка перевезены в новое помещение, созданы резервные копии информации с серверов, направлены запросы в компетентные органы о наличии зарегистрированных прав собственности, исполнительного производства и возбужденных арбитражных и судебных дел в отношении должника и его руководства.

Следует отметить, что лишь один банк из 36, которые находятся в процессе банкротства либо ликвидации, входил в систему страхования вкладов, что еще раз доказывает, что в систему страхования брали, и будут брать не всех подряд.

Просмотров: 111 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3