Акции "Газпрома" выглядят привлекательно - 10 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:54Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Акции "Газпрома" выглядят привлекательно
Акции "Газпрома" выглядят привлекательно
15:21

Минувший август можно по праву назвать растущим месяцем – опасения близкой коррекции не оправдались - рост индекса РТС составил 12.7%. В связи с ростом мировых цен на нефть, наиболее убедительно выглядели акции нефтяного сектора: «Татнефть», «Сургутнефтегаз», «Пурнефтегаз», рост акций энергетического сектора был менее убедительным.

Что касается сентября, то вероятность остановки роста или даже его понижения выше средней. Возможная цель понижения – уровень 830 -850 по индексу РТС. Если исключить последние два года, сентябрь чаще является месяцем падения фондового рынка, чем месяцем роста. Правительство США намерено использовать стратегические запасы нефти для понижения цены на нефть, а ведь известно, что главным драйвером роста отечественного рынка акций является именно цены на нефть. Вместе с тем «перелом» восходящей тенденции на рынке нефти, возможен не в сентябре, а в октябре так – как на восстановление нефтяной инфраструктуры Мексиканского залива потребуется некоторое время. После вероятной коррекции в сентябре в конце года рынку вполне по силам продолжить путь к новым вершинам, поэтому понижение стоит использовать для покупки акций.

Новостной фон сентября, вероятно, будет позитивным. Аналитики Morgan Stanley считают, что мировая экономика сильно перегрета и кризис начнется со стран Юго-Восточной Азии. Вместе с тем влияние финансового кризиса в Индонезии на отечественный рынок в этом году носит ограниченный характер – министр финансов Алексей Кудрин в интервью «Российской Газете» высказал мысль, что при условии проведения неправильной финансовой политики вернуть страну в 1998г. можно за три - четыре года.

Наиболее привлекательными объектом для вложений являются акции «Газпрома» - за последние четыре дня стоимость мировых цен на газ выросла на 20%, кроме того новостой фон в этой акции позитивен. Зам. председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что его компания изучает возможность покупки "Сибнефти" и заверил, что процесс либерализации рынка акций "Газпрома" должен завершиться к концу текущего года. Хорошей новостью является и начало поставок сжиженного газа на рынок США и то, что компания рассматривает возможность выхода на американский рынок ценных бумаг. Если решение о выходе на рынок в США будет принято первичное размещение акций в Нью-Йорке возможно уже через два года.

Другим привлекательным объектом для вложений являются акции энергетического сектора – ранее эти акции были недооценены рынком, поэтому не смотрятся «перекупленными». На мой взгляд целесообразна покупка акций «Иркутскэнерго» и РАО «ЕЭС» (обыкновенные акции). Покупка привилегированных акций РАО «ЕЭС» представляется более рискованной – руководство РАО "ЕЭС России" выступает против конвертации привилегированных акций региональных энергетических компаний в обыкновенные акции ТГК (территориальных генерирующих компаний). Мы считаем, что эти приведет к снижению спроса на привилегированные акции РАО «ЕЭС».

Акции телекоммуникационных компаний не являются привлекательными объектами по сложившимся ценам для вложений (большинство из них торгуются по ценам близким справедливым). Что касается акций «Ростелекома», то не смотря на то, что сроки приватизации ОАО "Связьинвест" близятся, четкая стратегия на период после утраты монопольного статуса у компании отсутствует, поэтому рекомендация «держать» эти акции оправдана.

Большинство акций нефтяных компаний не являются привлекательным для покупки на сложившихся уровнях в виду вероятной коррекции цен на нефть. Акции «Лукойла» показали в августе убедительный рост, и сейчас выгладят «перекупленными». Добыча нефти и газового конденсата всеми нефтяными компаниями в России в январе-августе 2005 года составила 310,4 миллиона тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост на 2,5%, но по мнению авторитетных нефтяных экспертов компании вкладывают недостаточно средств в разработку новых скважин. Президент ОАО "Лукойл " Вагит Алекперов считает, что средства, поступающие в Стабилизационный фонд, изымаются из экономики России и, прежде всего, из нефтегазового сектора. По мнению Алекперова в последнее время относительно стабильно, развивались только "Сургутнефтегаз", "ЛУКОЙЛ", "Татнефть" и "Башнефть".

Аналитик «Атон-Лайн» Андрей Верников

Просмотров: 116 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3