ОСАГО настигла "упрощенка" - 10 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:54Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » ОСАГО настигла "упрощенка"
ОСАГО настигла "упрощенка"
15:22

Со следующего года оформлять мелкие ДТП можно будет без ГИБДД


Илья Нестеров

Возможно, уже с конца следующего года в России начнет действовать упрощенная система урегулирования убытков в рамках обязательного страхования автогражданской ответственности. Соответствующее положение содержится в проекте поправок в закон об ОСАГО, который внесен Минфином на рассмотрение в Правительство РФ.

В частности, законопроектом предлагается упростить процедуру оформления дорожно-транспортных происшествий (ДТП), когда при аварии будет не обязательно вызывать сотрудников ГИБДД. Соответствующий порядок будет действовать при ДТП, в которых ущерб нанесен исключительно имуществу и нет погибших или пострадавших. «Упрощенка» коснется лишь тех ДТП, в которых участвует не более двух транспортных средств, а гражданская ответственность обоих водителей застрахована.

В случае если нет разногласий между участниками ДТП относительно обстоятельств аварии и суммы причиненного ущерба, ими будет составляться извещение об инциденте для страховщика, от которого в последствии пострадавший получит причитающуюся выплату. Предполагается, что максимальная сумма ущерба, которая может быть возмещена по упрощенному порядку, будет ограничена суммой в 25 тысяч рублей.

Как заявила на состоявшейся во вторник конференции "ОСАГО: проблемы, результаты, прогнозы" заместитель директора департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Вера Балакирева, упрощенный порядок оформления ДТП может быть введен уже с 1 декабря 2008 года.

Но как мы знаем, формула «чем проще , тем лучше» работает не всегда. По оценкам аналитиков рейтингового агентства «Эксперт РА», введение упрощенной системы урегулирования приведет к увеличению уровня убыточности страховых компаний на 10%.

По словам ведущего эксперта отдела рейтингов страховых компаний рейтингового агентства «Эксперт РА» Кирилла Бобылькова, средняя выплата по автогражданке в 2006 году в России составила 22 тысячи рублей. При этом порядка 60% убытков по ОСАГО находятся в районе этой суммы. Получается, что где-то в 60% случаев, если, конечно же, поправки вступят силу, сотрудникам ГИБДД будет необязательно присутствовать на месте происшествия.

Также не стоит забывать о том, что сегодня часть мелких происшествий решается участниками на месте без вызова инспекторов. Введение упрощенной системы урегулирования приведет к значительному росту числа заявленных убытков по ОСАГО, которые в настоящее время просто не фиксируются. Кроме того, нововведение неминуемо повлечет за собой определенный рост мелкого мошенничества.

Однако проект поправок в закон об ОСАГО, внесенный Минфином в Правительство, не ограничивается введением одной лишь упрощенной системы урегулирования убытков. По словам Веры Балакиревой, помимо прочего, поправками вводится прямое урегулирование убытков – так называемый европейский протокол, когда пострадавший в ДТП обращается за выплатами по ОСАГО в свою страховую компанию, а не к страховщику водителя, причинившего вред, как это происходит сейчас.

«Система обращения в свою страховую компанию за страховыми выплатами может быть введена уже с 1 июля 2008 года», - заметила Вера Балакирева.

Кроме того, документом увеличивается максимальный срок, отведенный страховщикам на осуществление выплат, - с 15 до 30 дней. А те компании, которые будут не укладываться в отведенный срок, будут штрафовать. Появится неустойка за просрочку выплат, размер которой будет составлять 1/75 ставки рефинансирования Банка России от размера страховой суммы по договору ОСАГО за каждый день просрочки.

Как отметила Вера Балакирева, поправки коснутся и минимального срока заключения договора ОСАГО: он будет равен трем месяцем, вместо нынешних шести. А также изменения затронут порядок выплат страховых сумм при причинении вреда жизни и здоровью. Минфин предлагает установить размер выплат на уровне 160 тысяч рублей для каждого пострадавшего.

Помимо всего перечисленного, в настоящий момент готовятся поправки в закон об ОСАГО, касающиеся введения принципа «новое за старое», то есть осуществление выплат по автогражданке без учета амортизации запчастей. По прогнозам аналитиков «Эксперт РА», если страховщиков обяжут возмещать ущерб пострадавшим без учета амортизации, то выплаты страховых компаний, а, следовательно, и убыточность вырастут на 15-20%.

Соответственно, с ростом убыточности ОСАГО, потребуется пересмотр базовых тарифных ставок. «В 2007 году оснований для увеличения базовых ставок по ОСАГО нет. Повышения тарифов можно ожидать только в 2008-2009 годах», - считает член комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владимир Тарачев. Однако, по его мнению, тарифы могут быть подняты по достижении страховыми компаниями уровня убыточности в размере 100%.

С ростом убыточности будет сокращаться и количество страховщиков, занимающихся ОСАГО. Если в 2006 году на этом рынке присутствовало 157 компаний, то, по прогнозам аналитиков, уже через 2-3 года на рынке будет работать не больше 100 компаний.

Просмотров: 105 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3