Контекст: Применение Нацбанком рычагов монетарной политики в последнее время стало более частым - 10 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:54Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Контекст: Применение Нацбанком рычагов монетарной политики в последнее время стало более частым
Контекст: Применение Нацбанком рычагов монетарной политики в последнее время стало более частым
15:22
В августе центробанк ужесточил резервные требования, запретив банкам использовать валютную кассовую наличность для формирования обязательных резервов, уменьшив аналогичную возможность для гривневой "налички". Сейчас же центробанк пошел навстречу комбанкам, несколько оптимизировав структуру формирования резервов. По мнению экспертов, нововведение носит скорее косметический характер.

Судя по всему, в Национальном банке уже не беспокоятся по поводу возможности высокой инфляции в этом году. Во всяком случае, об этом свидетельствует некоторое смягчение проводимой центробанком монетарной политики. Нацбанк разрешил коммерческим банкам с 1 октября зачислять в обязательные резервы 40% наличной гривни и 20% иностранной валюты, которая находится в их кассах. Это закреплено постановлением НБУ ї407 от 17 сентября. Решение принято "на основе анализа ситуации на денежно-кредитном рынке и состояния ликвидности банковской системы".

Напомним, постановлением ї447 от 25 ноября 2002 г. Нацбанк разрешил комбанкам учитывать 50% наличных средств в национальной и иностранной валюте, имеющихся в их кассах, для покрытия обязательных резервов. Однако с 1 августа текущего года НБУ запретил банкам формировать резервы за счет наличной иностранной валюты в кассах, при этом установив, что учитывать 50% наличной гривни в кассах банки могут до конца сентября. Аналитики тогда отмечали, что ужесточение монетарной политики, к которому центробанк не прибегал уже довольно давно, вызвано перспективами превышения прогнозов инфляции в 2003 году. Несмотря на то, связь между ростом цен в Украине и ростом денежных агрегатов не установлена, НБУ, очевидно, решил свести риски монетарного расширения на инфляцию к минимуму.

В результате, стоимость ресурсов на межбанковском рынке существенно возросла. В частности, ставки "овернайт" в августе по сравнению с июнем увеличились с 1-3% до 15-20% годовых, по недельным ресурсам - с 5-11% до 20-25%. В сентябре ставки несколько снизились, однако они пока еще далеки до июньского минимума. На прошлой неделе ставки по кредитам "овернайт" составили 5-8% годовых, по недельным ресурсам - 7-10%, по месячным - 10-16% годовых. Скорее всего, в центробанке решили вернуть банкам былую ликвидность и снизить стоимость кредитов - как межбанковских, так и для субъектов экономики. По мнению экспертов, именно это и подразумевалось НБУ под "анализом ситуации на рынке". Вполне возможно, что решение связано с ростом кредитных ставок. Напомним, ввиду превышения прогнозов инфляции, ставки по кредитам летом выросли, и сейчас составляют порядка 18-20%.

По мнению директора казначейства банка "Финансы и кредит" Андрея Войтенко, последствия решения Нацбанка будут носить скорее психологический характер: со стороны банков перестанут раздаваться нарекания по поводу валютной дискриминации в вопросе резервирования. После того, как объем наличности, учитываемой в покрытие требований по обязательному резервированию, был сокращен до нуля для иностранной валюты (было 50% по наличности в гривне и инвалюте), банки начали "роптать", так как существенно возросла нагрузка на их корсчета, и одновременно выросли ставки по межбанковским кредитам.

Что касается практического применения принятого Нацбанком решения, то на рынок такая реструктуризация окажет нейтральное влияние, полагает Андрей Войтенко. Действительно, суммарно разрешимый объем покрытия повышен с 50% (50% по гривне, 0% по инвалюте) до 60% (40% в гривне плюс 20% в СКВ). Однако объемы банковских пассивов в национальной валюте превышают объемы таковых в иностранной валюте. Например, по состоянию на 19 сентября депозиты физлиц составили 16 млрд. грн. в гривне, 11 млрд. грн. - в валюте. Поэтому введение в покрытие резервов 20% валютной наличности будет компенсировано снижением объема использования гривенной наличности на 10%. Во всяком случае, это справедливо для банковской системы в целом. Можно предположить, что рассматриваемое решение НБУ положительно скажется на средних и мелких банках, активно работающих с валютой - у них наблюдается более высокая доля валютных депозитов, чем гривенных.

Дмитрий Горюнов

Просмотров: 193 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3