Пенсионные накопления достались аутсайдерам - 10 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:54Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Пенсионные накопления достались аутсайдерам
Пенсионные накопления достались аутсайдерам
15:23

пенсионная реформа Вчера Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) подвела итоги пенсионных выборов. По данным службы, в этом году частным пенсионным фондам удалось привлечь из государственной пенсионной системы около 260 тыс. человек -- меньше 1% от граждан, участвующих в пенсионной реформе. При этом наибольшее число договоров заключили фонды, являющиеся аутсайдерами пенсионного рынка.

С этого года негосударственные пенсионные фонды (НПФ) получили право осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию. По закону граждане могли перевести свои пенсионные накопления из государственного пенсионного фонда в частный до 1 октября. Для этого нужно было в срок направить заявление в Пенсионный фонд России (ПФР) о выборе частного фонда из 80 НПФ, получивших разрешение на этот вид деятельности, и заключить с ним договор об обязательном пенсионном страховании. ПФР обязан до 31 декабря внести изменения в реестр застрахованных лиц и перевести деньги граждан в выбранные ими НПФ. Вчера ФСФР подвела итоги работы частных пенсионных фондов в пенсионной реформе. По данным, оказавшимся в распоряжении Ъ, чуть больше 257 тыс. граждан предпочли доверить свою будущую пенсию частным пенсионным фондам. Это всего 0,6% от числа граждан, участвующих в пенсионной реформе. По оценкам Национальной ассоциации НПФ, сумма, привлеченная фондами, составляет чуть меньше $46 млн. Это почти в двадцать раз меньше средств, которые НПФ собрали в прошлом году по добровольному пенсионному обеспечению. И в сто раз меньше финансового потенциала накопительной пенсионной системы, объемы которого оцениваются в $5 млрд. Ожидания пенсионного рынка были гораздо более амбициозными: НПФ рассчитывали как минимум привлечь пенсионные накопления своих клиентов по добровольному пенсионному обеспечению, а это почти 6 млн человек, или 15% граждан, участвующих в пенсионной реформе.

Затраты же пенсионного рынка на подготовку к этому проекту были по меркам НПФ колоссальными. Достаточно сказать, что за последние два года НПФ были, по сути, вынуждены увеличить совокупные пенсионные резервы на 194%, а имущество для обеспечения уставной деятельности НПФ -- на 234%. Ведь для участия в пенсионной реформе фонды должны были привести свои финансовые показатели в соответствие с требованиями закона. “Разумеется, значительную часть средств фонды потратили на создание необходимой инфраструктуры для работы с пенсионными накоплениями,-- считает президент НПФ 'Первый Национальный' Виталий Плотников.-- Теперь не меньшие деньги потребуются на ее поддержание”.

Впрочем, неверно было бы утверждать, что эти результаты показывают полное неверие граждан частным пенсионным фондам. Ведь на привлечение пенсионных накоплений граждан у НПФ были считанные дни. Правительство до последнего не утверждало ряд нормативных документов, необходимых для заключения договоров НПФ с застрахованными гражданами. Ситуация осложнялась неопределенностью с налогообложением пенсионных накоплений, переведенных в НПФ: Налоговый кодекс обязывает НПФ заплатить с полученных средств налог на прибыль. А это уменьшает сумму на счете каждого клиента фактически на треть. Разумеется, на эти риски пошли не все. “Из 80 НПФ, получивших разрешение на деятельность по обязательному пенсионному страхованию, этим правом воспользовались лишь 43 НПФ”,-- заявил Ъ замглавы ФСФР Сергей Харламов.

При этом из 43 НПФ больше половины заключили меньше 1 тыс. договоров. “Мы планировали привлечь в этом году порядка 100 тыс. граждан, но планы не реализовались,-- заявил Ъ президент НПФ 'Интеррос-Достоинство' Сергей Борисов.-- Было мало времени, плюс свою роль сыграли налоговые риски”. Эта проблема, кстати, остается нерешенной. Если Госдума до Нового года не примет поправки в Налоговый кодекс, вкладчики НПФ потеряют треть переданных в НПФ средств. Впрочем, ряд фондов заявляют о готовности покрыть налоговые издержки клиентов за свой счет.

Любопытно, что большинство фондов, оказавшихся лидерами по числу заключенных договоров, являются аутсайдерами пенсионного рынка. Например, Первый промышленный альянс по сумме пенсионных резервов на 1 июля находится на 82-м месте, а Большой пенсионный фонд -- на 71-м месте. Среди фондов, заявивших о себе на рынке обязательного пенсионного страхования, есть ряд НПФ, которые не входят даже в топ-100 по сумме пенсионных резервов,-- “Пенсионный капитал”, “Исеть фонд”, “Урал-аил” и “Урало-Сибирский”.

Между тем половина фондов, входящих в двадцатку крупнейших, вопреки ожиданиям, не стали участвовать в пенсионных выборах -- “Телеком-Союз”, НПФ “Транснефть”, Регионфонд, “Нефтегарант”, НПФ “Сургутнефтегаз”, НПФ Сбербанка и пр. “Ситуация была неоднозначной: мы понимали, что в этом году результаты, скорее всего, окажутся нулевыми при огромных затратах,-- признается гендиректор НПФ 'Телеком-Союз' Аркадий Недбай.-- Решили посмотреть на то, как это работает.

Готовимся к следующему году”.

После того как пенсионные накопления будут переведены в НПФ, на банковских счетах некоторых из них окажутся копейки, ведь два-три заключенных договора -- это не больше 20 тыс. руб. И фонды тут же столкнутся с проблемой их инвестирования. “Разместить мизерные суммы с учетом требований законодательства по диверсификации пенсионных инвестиций очень сложно,-- считает вице-президент инвестиционной компании 'Атон' Вадим Сосков.-- Издержки от таких вложений будут огромными”. “Мы принимаем в доверительное управление минимум $1 млн,-- заявила Ъ вице-президент управляющей компании 'Ренессанс Капитал' Татьяна Олифирова.--

Когда речь идет о нескольких тысячах, это более чем неактуально”. При этом напомним, что НПФ могут размещать пенсионные накопления лишь через управляющие компании. Инструменты коллективных инвестиций, которые могли бы безболезненно принять маленькие суммы пенсионных накоплений, для НПФ пока недоступны. Тем не менее участники пенсионного рынка не теряют оптимизма. “Результаты были получены за считанные дни в условиях массы проблем,-- считает гендиректор ООО 'Пенсионный капиталъ' Константин Угрюмов.-- В будущем году мы планируем привлечь еще порядка 3 млн граждан. А через 5-7 лет, по нашей оценке, накопительный ресурс пенсионной системы полностью перейдет в частный сектор”.

Просмотров: 136 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3