Ведомости: Страна на пороге новой волны хлебного ажиотажа. Правительство начинает пожинать плоды силового вмешательства в продовольственный рынок - 10 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:54Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Ведомости: Страна на пороге новой волны хлебного ажиотажа. Правительство начинает пожинать плоды силового вмешательства в продовольственный рынок
Ведомости: Страна на пороге новой волны хлебного ажиотажа. Правительство начинает пожинать плоды силового вмешательства в продовольственный рынок
15:23
Одни регионы заявляют о невозможности впредь удерживать административные цены на хлеб, другие вводят нормы на его покупку. Трейдеры видят спасение от будущего ажиотажа в срочном упрощении режима импорта зерна. Агроверхи опомнились и пообещали "не заниматься тупым администрированием".

То, о чем на протяжении полугода не уставали говорить видные экономисты, участники рынка, аналитики и даже некоторые смелые госчиновники, похоже, свершилось. Предпринятые правительством жесткие административные меры, призванные, по мнению их инициаторов, минимизировать последствия июньского продовольственного кризиса, привели к прямо противоположным последствиям.

Напомним, летом нынешнего года на волне информации о неурожае зерна в Украине резко повысился потребительский спрос на некоторые продукты питания. В итоге мука, крупы и сахар подорожали в несколько раз, полки супермаркетов вдруг начали зиять необычной пустотой, а возле фирменных киосков выстроились, как пятнадцать лет назад, хвосты очередей. Граждане не верили чиновникам и массово запасались едой.

Вместо массированных товарных интервенций, способных в соответствии с экономической теорией ослабить ажиотажный спрос и снизить уровень цен, были предприняты весьма неприглядные мероприятия. Кабмин ввел контроль над импортом зерна, назначил массовые проверки законности приватизации отраслевых предприятий, предоставил право местным органам устанавливать цены на основные продукты питания.

Региональные власти, выполняя директивы о создании зерновых стабилизационных фондов, запрещали передвижение этого товара из области в область. Широко практиковались закупки хлеба у селян по заниженным ценам.

Усиление роли государства в экономических процессах способно лишь ухудшить ситуацию, предупреждали аналитики. Первые тревожные звонки прозвучали на проходных закрывающихся мини-пекарен. Производства, покупая муку по рыночным ценам, не могли по ним же реализовать произведенный хлеб из-за ограничения государством максимальных цен. Не секрет, что сокращающийся выпуск товара начал угрожать новым подорожанием продуктов и его дефицитом.

Похоже, процесс уже начался. Из регионов, не обласканных в отличие от центра державными и коммунальными преференциями, поступили первые плохие известия.

Так, самый потребляемый в Одессе сорт хлеба <Обеденный>, сообщила информационная компания <ПроАгро>, подорожал на 32%, булочки и батоны - на 10-20 копеек.

По словам руководства ОАО <Одесский каравай>, предприятие работает полностью на импортном зерне из Германии и Франции. Оно почти в три раза дороже по сравнению со стоимостью сырья, заложенного в цену хлеба. Стоимость муки выросла почти на 80%.

Неизменными пока остались котировки хлеба из муки первого сорта, производство которого дотируется городскими властями. Опасаясь вывоза этого товара из региона, предприятие решило продавать дешевый хлеб по давнему советскому принципу: <одну буханку - в одни руки>.

Интересно, что в одесском варианте, как и во всяком лимитировании, остается зазор: <отпуск> вожделенных сортов в неограниченном количестве смогут приобрести молодожены перед грядущей свадьбой. В этой связи по вполне понятным причинам эксперты прогнозируют невиданное повышение статуса местных загсов. Впрочем, на улучшении демографической ситуации это отразится вряд ли.

Однако обвести инициаторов ограничений вокруг пальца будет непросто. Обо всех случаях <неправильного> приобретения дешевого хлеба, то есть о его массовых закупках без <свадебной> справки, бдительным одесситам предложено сообщать по горячей телефонной линии. Трагедия это, или фарс, эксперты пока затрудняются определить.

В Харькове еще не предпринимают экстраординарных мер, однако и там власти уже не в силах удерживать цены на хлеб силовыми методами. О том, что продукт номер один вскоре подорожает на 40%, заявило на днях руководство Харьковской областной госадминистрации.

<Мы исчерпали административные рычаги влияния на ситуацию. Действительно, за счет разговоров, условий, даже каких-то более жестких мер ситуацию не удержать, так как она имеет абсолютно экономическое обоснование>, - сказал председатель ОДА Евгений Кушнарев. Пообещав, правда, что контролируемые государством виды хлеба до Нового года не подорожают.

Вернуться в лоно рыночных решений призвали Кабмин и Верховную Раду торговцы. Украинская зерновая ассоциация, объединяющая большинство трейдеров, предложила срочно упростить режим импорта зерна, чтобы активизировать его поставки на внутренний рынок.

По словам гендиректора УЗА Владимира Клименко, сейчас цены на мировых рынках имеют тенденцию к росту, и каждую неделю стоимость тонны продукта повышается на два - три доллара, что приведет к дальнейшему росту стоимости хлеба.

Как известно, в начале октября депутаты отказалась ввести льготы на импорт зерна и муки до 15 августа будущего года, в частности пролонгировать действующие до 31 декабря 2003 года нулевые ставки ввозных пошлин на зерно, а также отменить ввозную пошлину на муку в размере 200 евро/т.

Игнорируют власти и предложения экономистов отпустить цены на хлеб с одновременным введением денежных компенсаций малоимущим. Вместо этого чиновники продолжают сооружать <льготные> воздушные замки. Например, Минагрополитики продолжает настаивать на фиксировании стоимости некоторых сортов булок и предоставлении льгот хлебозаводам.

Правда, ошибочность командных методов в руководстве экономикой начинают осознавать и в этом ведомстве. Власти, сказал министр аграрной политики Сергей Рыжук, не намерены силовыми методами вмешиваться в работу заводов. <Регулировать разумно, не заниматься тупым администрированием>, - отметил он.

Было ли это суждение всплеском самокритики, или очередным словесным заверением в преданности рынку, осталось за кадром.

Иван КОВАЛЬ

Просмотров: 164 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3