Близкая расплата - 10 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:54Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Близкая расплата
Близкая расплата
15:23

Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) провел семинар по теме «Платежи в интернете. Кому это надо и почему их так мало?»


Петр Яковлев

Собственно говоря, семинар на похожую тему РОЦИТ уже проводил – в январе 1998 года. Тогда собравшиеся специалисты пытались разобраться, как платить в интернете. Этот вопрос за четыре с половиной года успели решить, и на вчерашнем семинаре обсуждались уже другие проблемы. Население рунета оказалось чрезвычайно консервативным – даже те, кто регулярно делает покупки в интернет-магазинах, предпочитают расплачиваться наличными при получении. Так выходит дешевле. А за нематериальные ценности (музыка, программы – тут, казалось бы, самое место интернет-платежам!) платить у нас вообще как-то не принято.

Кое-что в онлайне все-таки оплачивают. Например, доступ в интернет, мобильную связь и коммунальные услуги. Покупают, как ни странно, логотипы для мобильных телефонов. Но они погоды на рынке не делают – платят в интернете у нас пока еще очень мало. Месячный оборот одного из самых успешных участника рынка, WebMoney, составляет, по словам Виктора Турского, коммерческого директора системы, порядка 5 миллионов долларов.

Все участники вчерашнего семинара, почти не сговариваясь, назвали в числе главных причин такого положения отсутствие доверия к электронным платежным системам, несовершенство законодательства и слабость банковской системы. Делает свое дело и непривычка граждан к безналичным платежам, и недостаток банковских карточек, пригодных для использования в интернете (таких, по словам Александра Евтюшкина, руководителя бизнес-блока электронной коммерции ИБГ «НИКОЙЛ», всего 400-500 тысяч из 9,5 миллионов выданных). Да и сами банки не слишком заинтересованы в использовании кредитных карт для электронных расчетов – электронный платеж, проведенный по «безбумажной» технологии, клиент может опротестовать. Если продан материальный товар, вопрос о возврате денег будет решен в пользу продавца. Если нематериальный – скорее всего, в пользу покупателя.

Однако самая главная неприятность, пожалуй, в том, что услуги или товара, за который удобнее всего было бы заплатить именно в онлайне, пока что не найдено. Возможно, в ближайшем будущем таким товаром станут «горящие» путевки или авиабилеты. Специалисты возлагают большие надежды на мобильные телефоны – количество их пользователей в Москве уже превысило количество абонентов МГТС. Система «Рапида» уже предлагает платежи через телефон, с помощью тонального набора. Не исключено, что здесь и зарыты миллионы.

Так что представители платежных систем не вдаваться в пессимизм. Дела, несмотря ни на что, идут, и идут довольно неплохо – к системе WebMoney, например, уже присоединены более девятисот интернет-магазинов, и их количество растет. Что бы там ни говорили про недостаток доверия.

О развитии электронных платежных систем читайте у нас на сайте.

Просмотров: 167 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3