Поставки автомобилей Daewoo на русский рынок прекратятся. - 10 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:54Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Поставки автомобилей Daewoo на русский рынок прекратятся.
Поставки автомобилей Daewoo на русский рынок прекратятся.
15:23

Устаревшие узбекские автомобили Nexia и Matiz будут постепенно заменяться новыми автомобилями Daewoo под маркой Chevrolet

С нового года в Россию перестанут поставлять автомобили Daewoo. Как стало известно "Столичной", американский концерн General Motors, которому принадлежит корейский производитель, принял решение ставить на поставляемых в Россию новых моделях этой марки эмблему другого своего брэнда - Chevrolet. Такая практика уже обкатана на соседнем с российским рынке - на Украине. Там о поставке и сборке автомобилей Chevrolet (а не Daewoo) Matiz и Lanos договорились на прошлой неделе.

- Насколько мне известно, решение об изменении брэнда c Daewoo на Chevrolet для новых корейских машин уже принято как на Украине, так и в России. Понять это можно: не хочется, чтобы у покупателей новых разработок (имеются в виду прежде всего Daewoo Lacetti, Lanos, Nubira и проч. - "Столичная") возникали ассоциации с Nexia. Новые по качеству на порядок лучше. А вот откуда они будут поступать в Россию, я не знаю. Мы будем работать только на украинский рынок, - рассказал "Столичной" заместитель генерального директора компании "АвтоЗАЗ-Daewoo" Олег Кривовяз.

В настоящее время подавляющее большинство поставляемых на российский рынок автомобилей Daewoo производится на сборочном предприятии в Узбекистане. Там, на заводе "УзДэу", к постановке новых эмблем на уже производимые модели готовы. "Контракт у нас долгосрочный, сейчас будем осваивать новые модели, а какую на них прикреплять эмблему, нам все равно", - заявили "Столичной" в пресс-службе компании.

Под "шевролизацию" попадут лишь те автомобили Daewoo, которые еще не начали официально поставляться на российский рынок, в частности модели Lacetti и Nubira. Как заявил "Столичной" Александр Гнездюк, старший менеджер по продажам компании "Квин Груп", являющейся генеральным импортером "УзДэу" в России, "узбекские Nexia и Matiz будут продолжать ввозиться в Россию под старым брэндом". Делается это для того, чтобы автомобили нового модельного ряда Daewoo не ассоциировались со своими дешевыми устаревшими предшественниками.

В самом российском представительстве компании General Motors свои планы относительно перспектив корейской марки у нас в стране комментируют осторожно. "Вопрос о продаже новых моделей Daewoo в России будет решен только в начале следующего года. Тогда же будет принято окончательное решение по модельному ряду и брэнду", - заявила "Столичной" пресс-секретарь GM СНГ Мария Магуайр.

Дилеры обеих марок комментируют решение производителя без особого энтузиазма. Собеседники "Столичной" сходились на том, что большой разницы брэнд продаваемого автомобиля не имеет.

Аналитик инвестиционной компании "Атон" Тимоти Макатчен считает решение GM полностью оправданным. "Такая группа, как General Motors, должна всегда пересматривать продаваемые ей брэнды, и знать, во что инвестирует деньги. Объяснить действия GM легко: американская марка более узнаваема как качественный продукт", - считает он.

* Сколько Daewoo и Chevrolet продается в России

С 1997 года - а именно тогда иностранные компании начали официально обнародовать свои отчеты по продажам - Daewoo Nexia традиционно оставалась самой продаваемой иномаркой в России. Так в 2002 году компанией было продано в России всего 6945 автомобилей Nexia и 4354 штук Matiz. Однако в этому году дела у Daewoo шли не столь успешно. Daewoo Nexia уступил свое место российскому Ford Focus, а Toyota стала лидером рынка в абсолютном зачете. Всего за девять месяцев этого года было продано 9378 Nexia и 4807 Matiz. При этом Nexia остается самой дешевой иномаркой в России. Простейшая Nexia обходится в $7600, а Matiz - от $6200.

За девять месяцев этого года в России было продано более 13 тысяч автомобилей Chevrolet (включая Chevrolt Niva тольяттинской сборки).

* История вопроса

Два с половиной года назад корейская компания Daewoo после банкротства была приобретена американским концерном General Motors.

Новая компания GM Daewoo Auto & Technology Co. сразу активно занялась созданием новых моделей. На Франкфуртском автосалоне в этом году были продемонстрированы первые разработки компании: хэтчбек Lacetti, концепт минивэн UniVerse и компактвэн Tacuma.

На прошлой неделе GM объявила о начале импорта новых моделей Daewoo на Украину, где планируется начать их производство на предприятии "АвтоЗАЗ-Daewoo". На данный момент на украинском рынке предлагается три - Matiz, Aveo и Nubira, затем к ним добавятся Tacuma, Evanda и Lanos. Главной новостью стало то, что все они с начала 2004 года будут носить эмблему Chevrolet.

Просмотров: 145 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3