Беларусь хочет «хитроватую» цену на газ, предлагает зачеты - 10 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:54Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Беларусь хочет «хитроватую» цену на газ, предлагает зачеты
Беларусь хочет «хитроватую» цену на газ, предлагает зачеты
15:23

Минск предлагает Газпрому вернуться к среднегодовой цене газа, как это было в прошлые годы, и отказаться от ежеквартальных корректировок цен. Беларусь предлагает платить в январе-сентябре $148 за тысячу кубометров вместо $210 в первом квартале и мотивирует свое решение финансовым кризисом.

Как сообщает газета Коммерсант белорусское правительство рассчитывает, что в 4-м квартале цены будут порядка $90 за тысячу кубометров и предлагает в конце года провести переоценку.

Газпром отказался официально комментировать данную тему, но два менеджера монополии подтвердили Коммерсанту, что такую цену обсуждают, но окончательного решения еще нет.

Впервые в этом году "Белтрансгаз" начал платить по европейской схеме, которая предусматривает ежеквартальную переоценку газа. В итоге в первом квартале цена на газ для Белоруссии составила $210 за тысячу кубометров. Первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко ожидает, что расчетная цена на газ для Белоруссии с 1 апреля 2009 года не превысит $160 за тысячу кубометров.

«Предложение о сглаживании резкого роста цен на газ с 2009 года нашло понимание у руководства России», - сказал источник в госорганах Беларуси, по мнению которого оплата газа по среднегодовой цене отвечает и интересам Газпрома, который будет застрахован от падающих цен на газ. В связи с этим белорусская сторона рассчитывает на заключение допсоглашения к контракту на поставки газа, предусматривающего оплату газа в 2009 году по среднегодовой цене.

"В настоящее время с "Газпромом" обсуждаются различные зачетные схемы расчетов за поставляемый газ", - сказал источник.

Источник в Газпроме пояснил, что белорусы взяли среднюю цену и предложили в ближайшие полгода возмещать разницу между средней ценой и рыночной за счет доходов монополии.

"Все приемлемо. И допсоглашения как такового видимо не придется подписывать. Просто нужно принять соответствующее решение. Пока его нет",— пояснил он.

По его мнению, самое главное, это провести расчеты к концу года, чтобы Газпром не терял доходы.

Основной вопрос заключается в том, будет ли вообще чем платить Беларуси во второй половине года, учитывая полупустое состояние золотовалютных резервов и неясные перспективы с привлечением внешних займов и кредитов в иностранной валюте. В этой связи стороны могут вообще перейти на частичные расчеты бартером – с 1 апреля белорусское законодательство предусматривает возможность проведения применяемых в эпоху феодализма расчетов.

Впрочем, если отбросить союзническо-партнерскую риторику, Газпром и власти России могут согласиться на предложение Минска в обмен на согласие на досрочную продажу Газпрому оставшихся 12,5% акций Белтрансгаза.

Просмотров: 113 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3