Церковь открестилась от молебна за здравие Михаила Ходорковского - 10 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:54Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Церковь открестилась от молебна за здравие Михаила Ходорковского
Церковь открестилась от молебна за здравие Михаила Ходорковского
15:23
Читинская и Забайкальская епархия вчера выступила с осуждением комитета поддержки Михаила Ходорковского, созданного около двух лет назад в Чите. По мнению руководства епархии, комитет ввел в заблуждение священников, заказав молебен, который и был проведен в минувшую субботу. "По окончании службы в Казанском соборе мы попросили провести частный молебен о здравии Михаила и Светланы (находящейся в колонии экс-юриста компании Светланы Бахминой.- "Ъ")",- рассказала "Ъ" член комитета поддержки Ходорковского Марина Саватеева. По ее словам, в поданной клирику собора записке о молебне были только имена, а не фамилии. "Перед этим мы уточнили, можно ли служить за тех, кто находится в заключении. Нам сказали, что можно",- утверждает госпожа Саватеева. Отметим, что комитет известен разнообразными акциями в поддержку экс-главы ЮКОСа. Например, в октябре его участники провели шестидневную голодовку против помещения господина Ходорковского в карцер, куда он попал за то, что дал интервью журналу Esquire.

Информация о молебне, со слов членов комитета, попала в СМИ. Это вызвало бурную реакцию православной церкви. В распространенном вчера заявлении Читинской и Забайкальской епархии говорится, что церковь не знала "о политической направленности молебна о здравии экс-главы НК ЮКОС". "Клирик кафедрального Казанского собора Читы совершил рядовой молебен, не подозревая о подоплеке дела",- говорится в сообщении. Пресс-служба епархии вчера призвала СМИ не поднимать рейтинг "общественных и политических деятелей за счет авторитета церкви", а методы, которые использовал комитет поддержки Михаила Ходорковского, руководство епархии назвало "грязными пиар-технологиями".

Читинская и Забайкальская епархия уже не первый раз реагирует на дело Михаила Ходорковского. В марте 2006 года указом епископа Евстафия от богослужения был отстранен отец Сергий (Сергей Таратухин), который назвал Михаила Ходорковского политзаключенным. Руководство церкви тогда посчитало, что отец Сергий "сознательно вмешивался в политическую деятельность и пытался вовлечь в нее прихожан".

"Мы не пытались поднять свой рейтинг или рейтинг господина Ходорковского. Наше цель - привлечь внимание к его судьбе",- заверила "Ъ" госпожа Саватеева.
Просмотров: 174 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3