Регистрация в "одно окно" - 10 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:54Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Регистрация в "одно окно"
Регистрация в "одно окно"
15:23

С 1 июля в России действует новый порядок регистрации предприятий

С начала июля регистрация предприятия, реорганизация и ликвидация происходят по новым правилам - вступил в силу новый закон "О государственной регистрации юридических лиц". Этот закон регулирует отношения, возникающие при создании, реорганизации и ликвидации фирм, предприятий, организаций, при внесении изменений в их учредительные документы и при ведении единого государственного реестра юридических лиц.

Такую реализацию нашла старая идея о максимальном упрощении рутинных процедур связанных с юридической стороной создания нового бизнеса и его дальнейшего развития.

Новым законом максимально упрощена сама процедура регистрации. Начинающий предприниматель теперь регистрирует свой бизнес не в территориальных органах, а в налоговых органах.

Теперь предпринимателю не надо бегать по разным конторам - в регистрирующий орган, налоговую инспекцию, Пенсионный фонд, фонд социального страхования, Госкомстат и т.д., поскольку вся процедура сводится к принципу "одного окна".

Где это окно и что туда нужно подавать?

Чтобы открыть фирму, внеси в учредительные документы изменения или же просто ликвидировать, необходимо прийти в местную налоговую инспекцию, сдать требуемые документы и ждать пять дней. Не позднее шестого дня с момента подачи документов предпринимателю обязаны выдать документ, подтверждающий регистрацию.

Подача документов носит заявительный характер, т.е. впервые предпринимателя никто не станет проверять по поводу оформления и достоверности документов. Но если в поданном пакете окажутся либо не все документы, предусмотренные законом, либо оформленные в ненадлежащей форме, то в регистрации откажут. Второй причиной отказа в регистрации является предоставление документов в ненадлежащий регистрирующий орган по территориальному признаку.

Фирму признают незаконной, если налоговые органы впоследствии обнаружат в документах ложные сведения.

Также будут признаны недействительными организации, которые не успеют перерегистрироваться - получить новое свидетельство в течение шести месяцев со дня вступления в силу закона, т.е. до 1 января 2003 года.

При государственной регистрации создаваемого юридического лица предоставляются следующие документы:

  • подписанное заявление о государственной регистрации;
  • решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством РФ;
  • учредительные документы юридического лица;
  • выписка из реестра иностранных юридических лиц или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица-учредителя;
  • документ об уплате государственной пошлины.

Существует установленная законодательством РФ ответственность заявителя и/или юридического лица за неправомерные действия, в частности за непредоставление, несвоевременное предоставление или предоставление необходимых для включения в государственный реестр недостоверных сведений. Регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица, если при создании такого юридического лица имели место грубые нарушения закона или других правовых актов.

 

Вопросы конфиденциальности

Содержащиеся в государственном реестре сведения о конкретном юридическом лице, за исключением паспортных данных и идентификационного номера налогоплательщика, могут быть предоставлены юридическим и физическим лицам по запросу за плату в виде:

  • выписки из государственного реестра;
  • копии документа (документов), содержащегося в регистрационном деле;
  • справки об отсутствии запрашиваемой информации.

Срок предоставления содержащихся в государственном реестре сведений не может составлять более пяти дней со дня получения регистрирующим органом соответствующего запроса.

Просмотров: 112 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3