Страховая компания "Transinsurance" (Узбекистан) увеличивает уставный капитал в 6,5 раза - 10 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:55Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Страховая компания "Transinsurance" (Узбекистан) увеличивает уставный капитал в 6,5 раза
Страховая компания "Transinsurance" (Узбекистан) увеличивает уставный капитал в 6,5 раза
15:18

Уставный капитал страховой компании "Transinsurance" увеличен более чем в шесть раз и доведен до размера, превышающего $2,6 млн. Об этом сообщили в компании.

Узбекско-швейцарское совместное предприятие страховая компания "Transinsurance" в форме общества с ограниченной ответственностью работает на страховом рынке Узбекистана с 1996 года. По имущественным видам страхования компания имеет перестраховочную защиту в страховых компаниях России ("Ингосстрах", "Русский страховой центр" и ВСК), Прибалтики ("Балтикумус" и "Рига Ре") и синдикатах Ллойда ("Willis"). Лицензия Минфина РУз на право ведения страховой деятельности позволяет компании осуществлять страхование по 13 классам и оказывать широкий спектр услуг организациям и предприятиям, работающим в различных отраслях промышленности.

Как пояснил генеральный директор СП "Transinsurance" Талгат Касымов, до настоящего времени уставный фонд компании составлял $400 тыс. 24 июня текущего года состоялось общее собрание участников компании "Transinsurance", на котором был рассмотрен вопрос увеличения ее уставного фонда путем увеличения участниками общества своих долей.

Комментируя столь резкий рост размера уставного фонда компании, ее руководитель Талгат Касымов отметил, что этот шаг связан с успешной и последовательной реализацией экономической стратегии компании, повышением доходности и общей растущей капитализацией отечественного страхового рынка. Принятое руководством решение также продиктовано стремлением компании к расширению сферы деятельности, покрытию страховой защитой более крупных рисков и активизации перестраховочных операций. К тому же на это повлияло и вступившее в силу 2 мая 2006 года положение "О порядке определения предельно допустимого размера обязательств по отдельным рискам, совокупного размера обязательств и нормативов платежеспособности страховщиков".

Положение было разработано в соответствии со статьей 10 Закона РУз "О страховой деятельности" и постановлением №286 Кабинета Министров "О мерах по государственному регулированию страховой деятельности". Согласно документу, предельно допустимый размер обязательств страховщика по отдельному риску не может превышать 20% от суммы собственного капитала и страховых резервов. Однако страховщик вправе принять обязательства по отдельному риску с превышением указанного норматива только при условии, если избыточная часть принятых обязательств перестрахована в соответствии с требованиями по перестраховочным операциям.

Обязательства страховщика по отдельному риску определяются пропорционально уплаченной страховой премии (если в договоре страхования не указан размер обязательств страховщика по отдельным рискам). Под совокупным размером обязательств страховщика понимается максимальный объем обязательств страховщика по пяти наиболее крупным рискам. В отрасли общего страхования совокупный размер обязательств страховщика не должен превышать двукратного размера собственных средств.

Стоит отметить, что по состоянию на конец первого полугодия текущего года совокупный уставный капитал страховых компаний Узбекистана составил в сумовом выражении 15,76 млрд. сумов и в долларовом выражении — $63,7 млн. Лидеры страхового рынка по размеру уставного капитала в сумовом выражении — ГАСК "Узагросугурта" (2,23 млрд. сумов) и в долларовом выражении — НКЭИС "Узбекинвест" ($60 млн.). Теперь СП "Transinsurance" с уставным капиталом в $2,62 млн., полностью сформированным в СКВ (доллары США), займет второе место по размеру уставного фонда в долларовом выражении.  

Просмотров: 112 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3