Второй эшелон - 10 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:53Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Второй эшелон
Второй эшелон
15:24

Аналитики считают, что рост котировок акций второго эшелона набирает темпы

На российском фондовом рынке сложилась довольно своеобразная ситуация. Специалисты считают, что в скором времени бумаги, так называемого, второго эшелона, будут не в меньшей степени привлекательны для инвестиций, неели традиционные лидеры - "голубые фишки".

Приближение котировок голубых фишек к справедливым ценам (а по некоторым компаниям превышение данных уровней), и соответственно, ограниченный потенциал роста заставляют искать новые объекты размещения капитала, отмечает аналитик ИК "ФАЙНЕНШЛ БРИДЖ" Станислав Клещев. Вместе с тем, огромная денежная масса и вызванный ею избыточная ликвидность двигают вверх не только "голубые фишки", но и все сильнее захватывает стоящие до последнего времени акции компаний второго и даже третьего эшелонов.

Если в 2002 году среди лидеров роста в РТС значились бумаги Сбербанка РФ и Сибнефти, то по итогам прошлого года ни одна из "голубых фишек" не была представлена в TOP-10. Увеличились и темпы роста акций, что означает и увеличение числа инвесторов, сумевших извлечь неплохую прибыль из бурного роста, уверяет Станислав Клещев.

При этом необходимо учитывать, что если для ликвидных бумаг избыточная ликвидность может приводить к искусственному раздуванию капитализации компаний, то во втором эшелоне рост более качественный, обусловленный фундаментальными показателями. Спекулятивный рост, как правило, ограничен. А избыточная ликвидность только способствует усилению интереса инвесторов к компаниям второго эшелона.

По словам С. Клещева, фундаментальная недооцененность компаний второго эшелона делает их ценные бумаги привлекательным объектом инвестирования для долгосрочных инвесторов. Хотя, учитывая высокие темпы роста стоимости бумаг, высокую норму прибыли можно получить и в средне-, и в краткосрочном периоде. В то же время, акции данной группы компаний обладают большей инертностью при коррекции рынка вниз, что позволяет использовать их как защитные бумаги в портфеле.

Просмотров: 110 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3