Страны ЕврАзЭС договорились снять валютные ограничения на движения капитала - 10 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:53Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Страны ЕврАзЭС договорились снять валютные ограничения на движения капитала
Страны ЕврАзЭС договорились снять валютные ограничения на движения капитала
15:24

Страны ЕврАзЭС договорились снять валютные ограничения на движения капитала внутри сообщества. Соответствующее соглашение об основополагающих принципах валютной политики по регулированию и контролю операций, связанных с движением капитала, подписано по итогам заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС в Москве.

В документе говорится, что стороны намерены обеспечить постепенное устранение препятствующих эффективной экономической кооперации валютных ограничений в отношении валютных операций между резидентами стран ЕврАзЭС, а также в отношении валютных операций с нерезидентами сообщества. В то же время каждая из сторон вправе применять меры либерализации в отношении отдельного государства - члена ЕврАзЭС либо третьих стран без обязательства распространения этих мер либерализации в отношении других сторон соглашения.

В соглашении определен перечень валютных операций между резидентами стран ЕврАзЭС и операций по открытию счетов резидентов, в отношении которых не применяются валютные ограничения, установленные валютным законодательством.

В частности, речь идет о расчетах и переводах, связанных со следующими процедурами: отсрочка платежа по экспорту сроком до одного года или предварительная оплата по импорту сроком до одного года; операции с недвижимостью, за исключением операций с воздушными и морскими судами, а также с космическими объектами; приобретение акций, долей, вкладов (паев) в уставном капитале юридического лица; приобретение через биржи членов ЕврАзЭС государственных ценных бумаг. В список включены также операции по открытию юридическими лицами счетов для финансирования расходов, связанных с содержанием филиалов и представительств данных юридических лиц. Кроме того, валютные ограничения не будут распространяться на открытие счетов физическими лицами для осуществления платежей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Документ устанавливает, что по истечении 90 дней стороны отменят ограничения на валютные операции по привлечению кредитов в денежной форме. Однако каждая из сторон по уведомлении других сторон вправе в исключительных случаях установить ограничения на срок не более одного года на отдельные валютные операции.

Просмотров: 97 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3