Сократили до трех букв - 10 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:53Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Сократили до трех букв
Сократили до трех букв
15:24

Внешторгбанк и его банковские структуры переходят на бренд ВТБ


Илья Нестеров

Внешторгбанк объявил во вторник об объединении всех банков, входящих в группу ВТБ, под единым брендом. Стоит отметить, что формально решение о проведении ребрендинга банковской группы ВТБ было принято еще в начале октября прошлого года, а новое название было одобрено 19 октября нынешнего на общем собрании акционеров.

Итак, начиная с сегодняшнего дня, сам Внешторгбанк и его банковские структуры в странах СНГ, Европы, Азии и Африки с долей участия банка более 50% переходят под бренд ВТБ (в английском написании - VTB ). Розничный бизнес Внешторгбанка на территории России будет развиваться под брендом ВТБ 24. Об этом заявил Президент-Председатель Правления ВТБ Андрей Костин на состоявшейся во вторник пресс-конференции.

На сегодня в состав группы ВТБ входят три крупных российских банка (Внешторгбанк, Внешторгбанк 24, Промстройбанк), семь банков в странах Западной Европы (Великобритания, Франция, Австрия, Германия, Швейцария, Кипр, Люксембург), четыре банка в странах СНГ (ВТБ-Украина, Мрия, Банк-ВТБ (Армения), Объединенный грузинский банк), а также подразделения на Африканском континенте (совместный банк в Анголе Banco VTB Africa SA, совместная финансовая корпорация в Намибии VTB Capital (Namibia) (PTY).

По словам Андрея Костина, название «Внешторгбанк» не отражает саму деятельность банка, ее универсальность, так как на сегодняшний день банк занимается не только внешнеторговыми операциями. «Название ВТБ является более логичным», - заявил Костин. Однако, добавил он, внешнеторговые операции все еще важны для банка.

К другим причинам ребрендинга, Старший Вице-Президент - Член Правления ВТБ Василий Титов отнес тот факт, что осенью прошлого года в банковскую группу ВТБ входило несколько банков, которые отличались друг от друга по нескольким параметрам и к тому же они работали под разными фирменными наименованиями, т. е. каждый под своим брендом. «Системой это назвать было нельзя», - поясняет он. И в целях консолидации активов, перехода на единое позиционирование, а также для усиления роли самой группы, а не отдельных банков, и для оптимизации затрат было принято решение о ребрендинге.

В рамках подготовки перехода на новый бренд, банком была проведена лингвистическая экспертиза в 22 странах, где присутствует Внешторгбанк. Оказалось, что в некоторых странах старое название банка слишком сложно для произношения, а в некоторых созвучно с вещами, которые попросту отталкивают от себя. Например, в Швеции название банка созвучно с выражением «нет места на рынке». Что, согласитесь, не на руку ВТБ, который запланировал на начало следующего года IPO. Поэтому было принято решение сменить название на нейтральную аббревиатуру, легкую для произношения. Которая, тем более, уже давно используется.

Говоря о планах развития объединенной под одним брендом группы, Андрей Костин заявил, что планируется увеличить долю банка в корпоративном бизнесе до 15%, а в розничном – до 10%.

«Также мы планируем резко поднять уровень розницы», - сообщил он. Группа продолжит развивать собственную региональную сеть, которая к 2008 году охватит 65 регионов России. И только для ВТБ 24 в ближайшие два года планируется открыть дополнительно 500 офисов.

Кроме развития региональной сети в России, ВТБ будет развивать сеть и в странах СНГ. Уже в ближайшие два года банк начнет работать в Казахстане, Белоруссии и Азербайджане. Также подразделения группы откроются в Китае, Индии и Вьетнаме. А к 2010 году более 20% бизнеса банка будет сосредоточено за пределами России.

Президент-Председатель Правления ВТБ также добавил, что до конца нынешнего года акции банков в Западной Европе, принадлежащие Внешторгбанку, будут переданы в лондонский Moscow Narodny Bank, который будет переименован в «ВТБ-Европа». А впоследствии, до конца 2007 года, он превратится в филиальный банк, т. е. на базе банков в Западной Европе будут созданы филиалы «ВТБ-Европа». Банк станет мощной инвестиционной площадкой для обслуживания российских клиентов.

Капитал «ВТБ-Европа» составит 1,5 млрд долларов США, активы – 7 млрд долларов США.

Просмотров: 106 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3