Девальвация гривни оказывает существенную поддержку украинским производителям - Минфин - 10 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:55Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Девальвация гривни оказывает существенную поддержку украинским производителям - Минфин
Девальвация гривни оказывает существенную поддержку украинским производителям - Минфин
15:19

14:08

Девальвация гривни является существенным фактором поддержки украинских производителей, поскольку отсекает импорт, считает министр финансов Украины Виктор Пинзенык.

"Доходность украинских предприятий от экспортных операций возросла на 63% (за осенние месяцы - ИФ). Это значительно усиливает конкурентоспособность украинских предприятий на внешних рынках", - сказал он на пресс-конференции в четверг.

Глава Минфина пояснил, что девальвация гривни к доллару в осенние месяцы составила 47,3%, а снижение оптовых цен в промышленности за этот период достигло 10%.

В.Пинзеник также высказал мнение, кризис на текущем этапе в основном проявляется в спаде потребления: сохранить объемы производства или минимизировать спад позволяет снижение цен.

"Как удержать производство при снижении объемов потребления?.. Для этого есть только один инструмент - снижение цен", - сказал он.

В то же время глава Минфина констатировал, что девальвация ведет к возникновению проблем с погашением валютных кредитов. Впрочем, по его мнению, эту проблему можно решить путем определенных компромиссов в отношениях банков с клиентами.

В.Пинзеник также подчеркнул, что первые признаки стабилизации курса уже наблюдаются: закрепление этой тенденции создаст предпосылки для восстановления кредитования экономики.

Говоря о бюджетной политике, глава Минфина отметил, что уровень исполнения бюджета ухудшается, однако социальные расходы осуществляются в полном объеме: их финансирование является приоритетом.

Относительно перспектив принятия госбюджета-2009 министр отметил, что это политический вопрос. При этом, по его словам, неблагоприятные условия для привлечения внешних займов и проведения приватизации усложняют задачу формирования бюджета.

"Без принятия ряда предварительных решений сбалансировать бюджет невозможно", - подчеркнул В.Пинзеник.

В этой связи он подверг критике рассматриваемые сегодня в парламенте законопроекты, связанные с государственной поддержкой определенных отраслей. "Беспокоят некоторые инициативы... Я обеспокоен тем пакетом законов, который рассматривается сегодня в парламенте", - сказал он.

По мнению В.Пинзеника, расширение бюджетных расходов может вызвать негативный эффект. "Если в этих условиях принимается решение, по которому бюджет оказывается в еще худшем положении, то это ощутят не только люди, но и вся экономика", - сказал он.

Глава Минфина также отметил нецелесообразность снижения налогов для предприятий отдельных отраслей. "Нельзя допускать вещей, которые не связаны с потреблением. Проблема продать - нет проблемы в налогах", - сказал он.

Просмотров: 111 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3