Moody's Investors Service и Moody's Interfax Rating Agency присвоили рейтин-ги «Ингосстраху» - 10 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:55Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Moody's Investors Service и Moody's Interfax Rating Agency присвоили рейтин-ги «Ингосстраху»
Moody's Investors Service и Moody's Interfax Rating Agency присвоили рейтин-ги «Ингосстраху»
15:19

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service присвоило ОСАО «Ингосстрах» рейтинг финансовой устойчивости (financial strength rating) по международной шкале на уровне "Ba2" с прогнозом – стабильный.

Одновременно агентство Moody's Interfax Rating Agency объявило о присвоении компании долгосрочного кредитного рейтинга по национальной шкале на уровне Aа3 (rus) и краткосрочного кредитного рейтинга на уровне RUS-1.

Долгосрочный рейтинг Аa3 (rus) по национальной шкале Moody's Interfax Rating Agency отражает очень высокую кредитоспособность относительно других российских заемщиков, а краткосрочный рейтинг RUS-1 по национальной шкале - исключительно высокую кредитоспособность относительно других российских заемщиков.

"Ингосстрах" - одна из старейших (основана в 1947 году) и крупнейших страховых компаний в России. Ее основными акционерами являются компании, аффилированные с российскими предпринимателями Олегом Дерипаской и Александром Мамутом.
Как отмечается в официальных сообщениях агентств, «рейтинг "Ингосстраха" определяется известностью бренда и длительной историей работы на международном рынке, сильными рыночными позициями в страховании коммерческих рисков, наличием разви-той филиальной сети, налаженных контрактов с иностранными перестраховщиками и высококвалифицированных управленческих кадров. Дополнительную стабильность бизнесу придает его диверсификация за счет развития операций за пределами России, в частности, в странах СНГ и Балтии».

«Акционеры компании располагают ресурсами для своевременного увеличения ка-питала "Ингосстраха", что позволит ему соблюдать требования регулирующих органов, несмотря на высокие темпы роста бизнеса».

«Компания занимает лидирующие позиции в страховании некоторых видов коммерческих рисков. В последние годы "Ингосстрах" заметно упрочил свои позиции в розничном сегменте рынка. В ходе реализации стратегии роста "Ингосстрах" создал одну из крупнейших филиальных сетей в России (88 филиалов в 79 регионах). Наличие развитой инфраструктуры продаж в сочетании с высокой известностью бренда и репутацией надежного партнера на внутреннем и международном рынке создает предпосылки для укрепления рыночных позиций компании».

Вместе с тем отмечается, что «быстрые темпы развития новых видов страхования, достоверная статистика убытков по которым отсутствует (в частности, ОСАГО), затруд-няют прогнозирование доходности страхового бизнеса в долгосрочной перспективе».
При консервативном выборе инвестиционных инструментов, среди которых доми-нируют инструменты с фиксированным доходом, в портфеле компании велика доля тре-бований к ассоциированному банку, что является ключевым фактором, сдерживающим рейтинг компании.

Отмечается также, что «увеличение рентабельности компании сдерживается рос-том операционных издержек вследствие развития розничных операций, а также рисками, связанными с развитием новых видов бизнеса».

Комментируя факт получения рейтингов, заместитель директора департамента кор-поративного развития ОСАО «Ингосстрах» Эдгар Плескановский подчеркнул, что в тече-ние 2004 года «Ингосстрах» получил рейтинги двух авторитетных международных рей-тинговых агентств - Standard&Poor's и Moody’s - тем самым, подтвердив стратегическую линию компании на превращение в страховую группу европейского уровня как с точки зрения масштабов операций, так и с точки зрения корпоративных стандартов качества работы, включая транспарентность отношений с акционерами и партнерами. Наличие рейтингов двух и более рейтинговых агентств – широко распространенная мировая прак-тика для крупных финансовых институтов, включая страховые компании. Одним из моти-вов решения руководства Ингосстраха о прохождении процедуры рейтингования в Moody’s было стремление получить альтернативную оценку рисков, присущих компании, с учетом различных методик, применяемых Standard&Poor's и Moody’s.  

Просмотров: 114 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3