Какими бывают дорожные чеки - 10 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:55Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Какими бывают дорожные чеки
Какими бывают дорожные чеки
15:19

Чеки путешественников обеспечат комфорт на воде, в воздухе и на суше


Олег Федорченко
Пятница 30 мая 2003 г., 14:23 мск
Постоянный адрес материала: /articles/2003/5/30/3973.php

Собираясь в далекое путешествие, неразумно брать с собой большие суммы денег в виде наличности. Пластиковые карты удобны, но кто может гарантировать, что карточка не застрянет в банкомате или в нужный момент ее примут к оплате.

В любом случае будет лучше, если перед поездкой вы купите дорожные чеки. Они внешне напоминают обычные бумажные деньги. Они печатаются на специальной бумаге, имеющей несколько степеней защиты, и имеют определенный номинал.

В Москве распространены дорожные чеки платежных систем VISA Int, American Express, Citicorp и Thomas Cook. Их можно приобрести в большинстве московских банков. Такие чеки можно обналичить за рубежом практически в любом банке. Cash вы получите незамедлительно. Вся процедура похожа на давно ставший обыденностью визит в обменный пункт. Вы даете работнику банка чек, а он вам - деньги. Все. Вы в расчете.

Во всем мире используется более десятка разных видов дорожных чеков. По авторитету и популярности среди них можно выделить четыре основных - дорожные чеки American Express, Visa, Thomas Cook и CityCorp. По степени надежности и солидности компаний-эмитентов эти чеки мало чем отличаются друг от друга. В качестве основного различия между ними можно считать регионы использования. Чеки American Express более широко используются в США, там они часто заменяют наличные деньги. Чеки Thomas Cook можно использовать так же как платежное средство в Германии. Чеки Visa и Thomas Cook более предпочтительны в Европе. Кстати, чеки Visa в России распространяет представительство компании Thomas Cook.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что перед поездкой в европейскую страну лучше купить чеки Visa или Thomas Cook, но если Вы намерены пересечь океан, вам пригодятся чеки AmExp. Чеки CityCorp распространены в азиатских государствах. Например, в Москву с этими чеками часто приезжают из Узбекистана, Казахстана и других бывших советских республик Средней Азии.

На чеке указывается вид валюты, в которой он выдан, и номинал. Наиболее распространены чеки с номиналом в американских долларах и евро. Номинал чека - число, кратное 10. Чеки American Express могут иметь номинал в долларах США - 10, 20, 50, 100, 500 или 1000 долларов. У нас распространены чеки, номинированные в долларах США и в евро.

Если ваш туристический маршрут пролегает вдали от еврозоны и американского континента, вы останетесь без чеков. Чеки American Express и Thomas Cook выпускаются в голландских гульденах, швейцарских франках, канадских и австралийских долларах, японских йенах. К слову, виды валют, в которых доступны чеки Citicorp, варьируют в зависимости от политики регионального филиала Сiticorp. В Москве это доллары США, евро и английские фунты.

Стоит отметить, что в прошлом году чеки Citicorp сильно преобразились. Теперь это чеки, выпущенные совместно с American Express. По сути, это обычный чек путешественника, эмитентом которого является AmEx, но на нем есть и логотип Ситибанка, который, в свою очередь, продает дорожные чеки как свои фирменные.

American Express, Thomas Cook и VISA заботятся не только о вас, но и комфорте вашего компаньона в путешествии. Чеки бывают персональные и на двоих. Смысл в том, что путешествующие парами могут приобрести дорожные чеки, в которых указаны два владельца. На таком чеке ставятся две подписи. Соответственно: любой из компаньонов может расплатиться таким чеком или обналичить его.

Дорожные чеки используются не только как инструмент, необходимый в путешествии, но и в качестве средства сбережения. Если вы не доверяете банковским вкладам или считаете, что предлагаемые процентные ставки ничтожно малы, можете вкладывать временно свободные деньги в дорожные чеки. Дохода они не приносят, зато позволяют хранить деньги в качестве сбережений для будущих необходимых и очень важных трат. К примеру, для путешествий.

Чеки AmExp и CityCorp эмитируются компанией American Express, а чеки Visa, Mastercard, Thomas Cook эмитируются компанией Travelex Worldwide Money, которой, кстати, принадлежит, система денежных переводов Travelex. Как рассказала нам представитель компании Travelex Worldwide Money в России Татьяна Еремина, еще в 2001 году произошло слияние компании Travelex Worldwide Money и Thomas Cook Global & Financial Services, которая, в свою очередь, занималась эмиссией чеков Visa.

История дорожных чеков берет отсчет с 1874 года, когда в Европе появились первые финансовые документы, предвосхитившие появление дорожных чеков, Они назывались "циркулярной нотой".

Татьяна Еремина рассказала о том, что, помимо основных характеристик, указывающих на удобство использования дорожных чеков, есть еще родин немаловажный аспект. Дорожные чеки, принадлежащие Travelex Worldwide Money, обналичиваются в сети обменных пунктов компании по всему миру без комиссии. Такая же выгода при обналичивании чеков ждет клиентов в некоторых банках разных стран мира, которые имеют специальные договоренности с компанией.

Один чек на 1000 долларов США вы не сможете обменять на 10 чеков по 100 долларов, если вам это понадобится. Вы можете расплатиться за товар или услугу дорожным чеком на 1000 долларов, вам выдадут сдачу наличными. Размена же банки не производят. Т. Еремина рекомендует всем россиянам, отправляющимся за границу, покупать дорожные чеки с меньшим номиналом, если предполагаются мелкие траты.

Законодательство никак не ограничивает вывоз чеков. Компании-эмитенты рекомендуют декларировать чеки. И. Еремина замечает, что раз вы купили их не на улице, а в финансовом учреждении с соблюдением всех законодательных норм, то оснований для сокрытия факта перемещения денег через границу в виде дорожных чеков у вас не может быть.

По правилам, вы можете предъявить к оплате чеки только в банках или в обменных пунктах и офисах компаний-эмитентов. В некоторых странах, к примеру, в Индонезии, дорожный чек можно обналичить даже у торговки на улице, но это не рекомендуется делать, поскольку вас могут обмануть.

Предъявляя чек для возмещения, вы можете получить только наличные, причем сразу же, без каких-либо долгих и утомительных процедур. Дорожные чеки не могут обмениваться на банковские чеки каких-либо банков.

Если бы сейчас нашелся человек, который предъявил бы к оплате чек столетней давности – компании-эмитенты, верные своим обязательствам, приняли бы его и выплатили полагающуюся сумму наличными. То есть - за чек на 100 долларов США, выпущенный сто лет назад, вы получили бы сегодня 100 долларов США. Если бы вы пожелали получить возмещение по этому чеку в валюте страны, где вы в данный момент находитесь, конвертации произошла бы по обменному курсу, принятому в банке, в котором вы обналичиваете чек, действительному на день транзакции.

Чеки, номинированные в немецких марках, французских франках или других валютах, не имеющих хождения в настоящее время, вы можете обналичить, вне зависимости от того, что на смену многим валютам европейских стран пришел евро. Для этих целей предусмотрена специальная процедура возмещения в офисе компании. Т. Еремина говорит, такие чеки есть на руках у людей. По ее словам, ни один клиент не потеряет деньги по чекам.

Итого: дорожные чеки не только удобны в качестве компаньона в путешествии, но и безопасны, поскольку они надежно защищены и на них стоит ваша персональная подпись, замысловатость которой вряд ли кому-то удастся повторить таким образом, чтобы это не заметили в банке в момент обналичивания вашего чека злоумышленником. Если чек порвался, собака пожевала или он залит чернилами – не отчаивайтесь. Такие чеки меняются на новые. Кроме того, если вы потеряете чек, вы легко сможете вернуть свои деньги, но все же будет лучше, если они будут храниться в самом надежном месте. Главное - не забудьте, в каком именно.

Просмотров: 112 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3