Гарантии под угрозой - 10 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:55Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 10 » Гарантии под угрозой
Гарантии под угрозой
15:19

Закон о страховании вкладов предлагали изменить, но все останется по-прежнему, как минимум до 2006 года


Олег Федорченко

Начальник экономического управления администрации президента Антон Данилов-Данильян выступил с предложением о том, что законотворцы должны вернуться к обсуждению дифференцированной шкалы выплат компенсаций частным вкладчикам банков. Чиновник полагает, что полностью можно гарантировать лишь вклады до 20 000 рублей, как планировалось изначально.

Напомним, закон о страховании вкладов, вступивший в силу на исходе пршлого года, предусматривает 100% возмещение по вкладам до 100 000 рублей. Ранее правительственный вариант законопроекта содержал в себе норму о том, что полностью гарантируются лишь вклады до 20 000 рублей, а превышающая эту сумму часть вклада - на 75%. Планировалось также, что предельный размер возмещения не должен был превышать "порогового" значения в 95 000 рублей. Правительственный вариант был принят в первом чтении, но позже депутаты отказались от дифференцированной шкалы.

Начальник экономического управления администрации президента Антон Данилов-Данильян направил письмо вице-премьеру российского правительства Алексею Кудрину, в котором он предлагает вернуться к обсуждению прежнего варианта страхования вкладов, то есть накопления свыше 20 000 рублей гарантировать не полностью.

Что интересно, чиновник из администрации президента приводит интересный довод о том, что потенциальные вкладчики станут дробить сбережения на несколько частей и вкладывать их в разные банки, не задумываясь о стабильности кредитной организации на рынке.

Как всегда, все за нас вами решили и нас же назначили виновными, обвинив в совершении необдуманных поступков. Между тем, кандидат экономических наук, ведущий аналитик ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев отмечает, что система страхования частных вкладов есть во всех промышленно развитых странах.

Принятие соответствующего закона в России должно было повысить доверие граждан к банковской системе. Однако вступление данного закона в силу не будет иметь серьезный результат, отметил А. Разуваев. Все потому что сумма гарантий мизерна. Следует также отметить, что наименее обеспеченные вкладчики традиционно являются клиентами Сбербанка РФ.

К слову, сами банкиры считают, что снижение гарантий невыгодно ни вкладчикам, ни банкам, за исключением одного - Сбербанка РФ, который является традиционным лидером по объему привлеченных средств частных вкладчиков. Сейчас Сбербанк располагает 70 процентами частных вкладов, но в случае снижения 100-тысячного лимита эта цифра начнет расти, потому как разбивать крупные суммы на мелкие и нести их в разные коммерческие банки невыгодно. А потому люди пойдут в Сбербанк.

Ведущий аналитик ФК "Мегатрастойл" А. Разуваев согласен с доводами противников дифференцированной шкалы, по которой может осуществляться порядок компенсации. Дифференцированная шкала будет менее понятна для рядовых граждан. Сейчас финансовая система России стабильна, существенно растут реальные частные доходы. Можно с уверенностью прогнозировать дальнейший рост частных депозитов в российских банках, уверен аналитик, а потому считает, что сейчас можно держать деньги в любом крупном коммерческом банке - риски минимальны.

Начальник управления президентской администрации А. Данилов-Данильян предлагает ориентироваться на те системы, которые действуют за рубежом, например в Великобритании и Австрии. Там в случае банкротства вкладчик получает 90-процентную компенсацию суммы вклада в разорившемся банке, если сумма вклада больше определенного лимита.

В любом случае, выбор остается за нами, будь то разделение сбережений на части. Вложения в разные коммерческие банки может быть выгодно из-за того, что вкладчик при открытии вклада может рассчитывать на сопутствующий сервис, будь то аренда сейфов со скидками или бесплатный выпуск пластиковых карт, или что-то другое. Подобные выгоды, конечно же, чиновниками не учитываются. Но и закон пока менять никто не намерен. Однако законотворцы не исключают, что к этому вопросу они вернутся в 2006 году.

Просмотров: 107 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3