Как обстоит дело с арендой жилья в других странах? (В США домовладелец может поднять арендную плату за жилье не более чем на 2 - 6 процента в год) - 12 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:53Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 12 » Как обстоит дело с арендой жилья в других странах? (В США домовладелец может поднять арендную плату за жилье не более чем на 2 - 6 процента в год)
Как обстоит дело с арендой жилья в других странах? (В США домовладелец может поднять арендную плату за жилье не более чем на 2 - 6 процента в год)
19:36
В Украине снять квартиру становится все дороже. А как обстоит дело с арендой жилья в других странах? Одним из наиболее развитых считается американский рынок съемного жилья. В Штатах очень многие предпочитают жить в арендованной квартире. И не потому, что не могут взять традиционный для западного мира ипотечный кредит, просто так выходит... дешевле.

Оказывается, в США действуют правила, не допускающие резких колебаний стоимости аренды недорогого жилья. Правда, американское недорогое жилье несколько отличается от украинского: за океаном это квартиры стоимостью до 2 тысяч долларов в месяц. Согласно правилам, арендодатель не имеет права поднять плату за квартиру или дом более чем на 2-6 процентов в год. Этот показатель устанавливается ежегодно. В результате некоторым американцам удается снимать однокомнатную квартиру-студио на Манхэттене за 200 долларов в месяц, при том, что сейчас цены на аренду жилья в самом сердце Нью-Йорка начинаются от 1000 долларов!

Такая ситуация объясняется довольно просто. Люди, не меняющие квартиру по многу лет, находятся в более выгодном положении по сравнению с остальными арендаторами, поскольку, согласно утвержденным правилам, имеют право продлевать договор аренды практически на прежних условиях - с незначительным повышением стоимости в пределах, установленных на этот год. Те же, кто снимает новую квартиру, вынуждены заключать договор уже по рыночным ценам.

Кроме того, людям, много лет снимающим квартиру, сейчас продлевать договор аренды выгоднее, нежели пытаться купить жилье в кредит. Несмотря на то что после 2002 года с ростом цен на недвижимость в США и Европе квартиры подорожали в несколько раз, арендная плата из-за установленных ограничений повысилась ненамного. А вот сумма кредита, необходимого для покупки такого жилья, выросла весьма существенно, даже если учесть невысокие, по украинским меркам, процентные ставки (5-6 процентов годовых при ссуде на 30 лет).

Сегодня небольшая однокомнатная квартира в Нью-Йорке стоит 400 тысяч долларов, а сдается в аренду за 1000-1500 долларов в месяц. А если учесть, что "старые" жильцы платят еще меньше, то им просто невыгодно что-либо менять.

Однако снять квартиру в США не так просто, как в Украине. В крупных американских городах спрос превышает предложение, и владельцы жилья имеют возможность выбрать арендатора. Для этого существует немало механизмов. В первую очередь, потенциальный арендатор должен доказать свою платежеспособность. Для этого владелец квартиры или агентство, которое ее сдает, запрашивают в специальном бюро выписку из кредитной истории потенциального арендатора. Выписка эта платная, будущий жилец должен отдать за нее 25-70 долларов, причем в случае отказа в сдаче жилья эти деньги не возвращаются.

Зачастую, претендуя на определенную квартиру, арендатор должен иметь соответствующий доход, и этот показатель нередко сразу указывается в объявлении. Например, квартира сдается в аренду за 1500 долларов и арендодатель желает, чтобы ее снимал человек, чьи заработки превышают арендную палату в 60 раз, то есть с годовым доходом в 90 тысяч долларов.

Кроме того, владельцы просят будущего жильца указать телефоны своих предыдущих мест проживания и обязательно выясняют, вовремя ли человек вносил плату. Зато в анкетах, по которым ведется отбор, не положено указывать пол и национальность, а также расовую принадлежность, дабы избежать дискриминации по какому-либо признаку.

Кстати, те, кто решит воспользоваться услугами агентств, должны быть готовы отдать посреднику около 15 процентов годовой аренды. Причем если в Нью-Йорке комиссию придется платить арендатору, то в Чикаго с агентством должен рассчитываться арендодатель.

Сергей КУРГАН


Источник - бизнес новости

Просмотров: 101 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3