Вклад по наследству - 12 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:53Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 12 » Вклад по наследству
Вклад по наследству
19:36

Как завещать вклад в банке или средства, накопленные в кредитном кооперативе


Елена Хуторных

Человеческая природа такова - чем благополучнее мы живем, тем больше задумываемся о собственном будущем и будущем наших детей, строим планы, прикидываем возможности. Когда, как в известном лозунге, нам нечего терять, «кроме своих цепей», мысли об отдаленном будущем посещают редко – прожить бы ближайшую неделю. Но когда мы обзаводимся квартирой или домом, солидным (или пока не очень) банковским счетом, автомобилем и прочими атрибутами принадлежности к «среднему классу», мысли устремляются в будущее. Мы стараемся делать сбережения и грамотно их размещать, заботясь не только о сиюминутном благополучии, но и о будущем наших родственников и наследников.

Как раз о наследниках, а точнее, о правилах завещания и наследования денег, размещенных в банке или кредитном кооперативе, мы и поговорим. А помог нам разобраться с порядком наследования вкладов Александр Бондарев, юрист Лиги кредитных союзов России.

Из истории наследования вкладов

Начнем с того, что еще с советских времен вплоть до принятия в ноябре 2001 г части III Гражданского кодекса РФ существовал особый порядок завещания вкладов, размещенных в Сберегательном банке и Центральном банке РФ.

Лица, имеющие вклады в Сберегательном и Центральном банках РФ, были вправе сделать распоряжение банку о выдаче вклада в случае своей смерти любому лицу или государству. В этих случаях вклад не входил в состав наследственного имущества и на него не распространялись правила, содержащиеся в разделе "Наследственное право" ГК РСФСР, а именно:

  • для получения такого вклада не требовалось свидетельства о праве на наследство;
  • для его получения не нужно было ждать истечения какого-либо срока с момента смерти вкладчика, и в то же время не предусматривался какой-либо максимальный срок на получение вклада;
  • из вклада, в отношении которого имелось завещательное распоряжение, не выделялась обязательная доля, и он не принимался во внимание при расчете обязательной доли;
  • из такого вклада не могли быть удовлетворены претензии кредиторов умершего вкладчика;
  • Что касается вкладов граждан, находящихся в других банках и кредитных учреждениях, то они наследовались в общем порядке независимо от наличия завещательного распоряжения.

    "Такая позиция была обоснована тем, что государство было заинтересовано в привлечении сбережений граждан в Сбербанк, который сначала был единственным, а потом основным кредитным учреждением в нашей стране", - говорит Александр Бондарев.

    Современные правила

    В настоящее время в связи с созданием широкой сети коммерческих банков и акционированием самого Сбербанка такая система себя изжила. Вклады граждан в банках и иных кредитных учреждениях наследуются на общих основаниях: то есть по закону или по завещанию, заверенному нотариально.

    Завещательное распоряжение в банке или иной кредитной организации, которой предоставлено право привлекать во вклады или другие счета денежные средства граждан (к которым, в частности, относятся кредитные потребительские кооперативы), приравнивается к нотариальному завещанию.

    Согласно п. 3 ст. 1128 ГК РФ, права на денежные средства, в отношении которых совершено завещательное распоряжение:

  • входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами ГК;
  • выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним.
  • Исключение из общего правила

    До получения свидетельства о праве на наследство наследник, указанный в завещательном распоряжении, вправе в любое время, но до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, получить из вклада или со счета наследодателя средства, необходимые для его похорон. Размер указанных средств определяется соответствующим наследником самостоятельно и не может превышать 100 минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на день обращения за получением этих средств (п. 3 ст. 1174).

    Основанием для выдачи «похоронных» денег является постановление нотариуса о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя. Кстати, эти деньги могут дать не любому наследнику: при оформлении завещательного распоряжения на вклад указывается конкретное лицо, которому может быть выдана эта сумма.

    Как оформить завещательное распоряжение

    Порядок совершения завещательного распоряжения установлен Правилами совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках, утвержденными постановлением Правительства РФ N351 от 27 мая 2002 г. Правила едины и для вкладов, размещенных в банках, и для тех сбережений, которые размещены в кредитном кооперативе.

    Завещательное распоряжение оформляется в письменной форме в том банке или кооперативе, в котором находится сбережения. Можно написать его от руки, а можно – напечатать на компьютере, в этом нет никакой разницы.

    Завещательные распоряжения совершаются бесплатно.

    Личность завещателя удостоверяется паспортом или другими документами, исключающими любые сомнения относительно личности гражданина.

    Лица, участвующие в совершении завещательного распоряжения, обязаны соблюдать положения статьи 1123 ГК РФ (тайна завещания).

    Завещательное распоряжение подписывается завещателем с указанием даты его составления. В завещательном распоряжении указываются: место и дата составления; место жительства завещателя; имена, отчества, фамилии граждан, полное наименование и местонахождение юридического лица, которым завещается вклад.

    Поправки и приписки в завещательном распоряжении не допускаются.

    Завещательное распоряжение составляется в двух экземплярах, каждый из которых удостоверяется подписью служащего банка или кооператива и печатью. Первый экземпляр выдается завещателю, а второй регистрируется в книге завещательных распоряжений и подшивается в специальную папку завещательных распоряжений, хранящуюся в несгораемом шкафу.

    На счете завещателя делается отметка о составленном завещательном распоряжении.

    Выплата денег наследникам

    В случае смерти завещателя нотариус направляет в банк или кредитный кооператив запрос (с приложением удостоверенной копии свидетельства о смерти владельца вклада) с просьбой подтвердить факт удостоверения завещательного распоряжения в этом учреждении. Ответ на запрос направляется нотариусу в течение месяца. После этого наследник сможет востребовать вклад или ту его часть, на которую он имеет право претендовать, предъявив соответствующие документы в банк или кооператив.


    Источник - бизнес новости
    Просмотров: 112 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Форма входа
    E-mail:
    Пароль:
    Поиск
    Календарь
    «  Май 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей
    Друзья сайта
    карта 1 2 3