Ющенко подписал закон, разрешающий проводить лицензирование профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг - 12 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:53Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 12 » Ющенко подписал закон, разрешающий проводить лицензирование профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг
Ющенко подписал закон, разрешающий проводить лицензирование профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг
19:36
Президент Украины Виктор Ющенко подписал принятый Верховной Радой закон, разрешающий проводить лицензирование профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
6 сентября 2005 года внесенный правительством закон о внесении изменений в закон о лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности поддержали 285 народных депутатов.
Законом вносятся изменения в закон <О ценных бумагах и фондовой бирже>. В соответствии с этими изменениями, проведение деятельности по выпуску и обороту ценных бумаг как исключительной деятельности допускается на основании лицензии, которая выдается Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР). Перечень документов, необходимых для получения лицензии на проведение деятельности по выпуску и обороту ценных бумаг, а также перечень данных, которые торговец ценными бумагами должен подавать в течение срока действия лицензии, определяются государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.
Законом вносятся изменения также в закон <О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине>, в соответствии, с которыми лицензирование профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг проводит ГКЦБФР.
Срок действия лицензии устанавливается Кабмином по представлению ГКЦБФР, но не может быть менее трех лет. При этом, ГКЦБФР принимает решение о выдаче лицензий или об отказе в ее выдаче в срок не позже, чем 30 календарных дней с момента поступления соответствующего заявления и документов, перечень которых устанавливается комиссией.
Законом также вносятся изменения в закон <О национальной депозитарной системе и особенностях электронного оборота ценных бумаг в Украине>. В соответствии с этими изменениями, лицензионные условия проведения депозитарной деятельности участниками национальной депозитарной системы устанавливаются также ГКЦБФР. При этом для проведения каждого из видов депозитарной деятельности участникам национальной депозитарной системы выдается лицензия Госкомиссии по ценным бумагам. Для проведения клиринга и расчетов по соглашениям в отношении ценных бумаг депозитарий должен получить лицензию ГКЦБФР, порядок выдачи которой утверждается этой же Госкомиссией. В тоже время, лицензия на проведение депозитарной деятельности коммерческим банкам выдается ГКЦБФР при согласовании с Национальным банком Украины.
Кроме того, законом исключается из перечня видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с законом о лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности, профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг.
Закон вступает в силу через шесть месяцев со дня его опубликования.


Источник - бизнес новости

Просмотров: 106 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3