Киев готов рассмотреть вариант расчета за российский газ на границе России и Украины - 12 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:53Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 12 » Киев готов рассмотреть вариант расчета за российский газ на границе России и Украины
Киев готов рассмотреть вариант расчета за российский газ на границе России и Украины
19:36
Первый вице-премьер Украины Анатолий Кинах заявил, что Киев готов обсудить с Москвой вариант оплаты российского газа не на границе Украины с ЕС, а на границе России и Украины.

"Варианты поставок газа до границы России с Украиной, при котором дальнейшая полная ответственность за транзит газа в Европу будет ложиться на Украину, можно рассматривать, мы готовы их рассматривать", - сказал АКинах во вторник в прямом эфире программы "Вести. Подробности" Российского телевидения.

Он подчеркнул, что украинская сторона "готова усовершенствовать систему взаиморасчетов за российский газ". "Но мы должны делать это поэтапно, четко, соблюдая полную прозрачность взаиморасчетов. Кроме того, мы не должны допустить, чтобы изменение условий расчетов за транзит газа ухудшило конкурентоспособность наших экономик", - подчеркнул первый вице-премьер Украины.

Кинах выразил уверенность, что в ходе этих переговоров "мы найдем оптимальное решение, которое будет соответствовать интересам и России, и Украины, и европейских потребителей".

В ответ на вопрос об отношении Киева к проекту строительства Северо-Европейского газопровода Кинах подчеркнул, что Украина "реагирует нормально". "По прогнозам экспертов, уровень потребления газа в Европе будет возрастать. С учетом модернизации нашей газотранспортной системы мы можем довести объемы транзита газа до 160-170 миллардов кубометров в год, но и этого Европе в среднесрочной перспективе будет недостаточно. Поэтому мы допускаем возможность таких альтернативных проектов", - сказал украинский вице-премьер.

При этом он подчеркнул, что "когда речь идет о таких глобальных инвестиционных проектах, все должно быть основано на технико-экономических расчетах, никакие варианты узких политических решений не должны рассматриваться".

"Мы со своей стороны спокойно относимся к таким альтернативным проектам, исходя из того, что каждый участник транспортировки энергоносителей может найти свое место в этой системе", - отметил Кинах.

На вопрос о том, как идет создание межгосударственной комиссии Путин-Ющенко, решение учредить которую было принято президентами двух стран в мае нынешнего года, Кинах выразил обеспокоенность тем, что "процесс начала работы комиссии затягивается и при этом параллельно не работает межправительственная комиссия".

"Это недопустимая ситуация. Нам необходимо в кратчайшие сроки задействовать новый механизм сотрудничества", - подчеркнул первый вице- премьер Украины.

Он сообщил, что для содействия этому процессу Российский союз промышленников и предпринимателей и Украинский союз промышленников и предпринимателей решили создать совет инвесторов, "куда войдут мощные представители бизнес-структур и эксперты двух стран".


Источник - БизнесМетр

Просмотров: 101 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3