ЛСОУ призывает страховые компании не демпинговать на рынке автострахования - 12 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:53Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 12 » ЛСОУ призывает страховые компании не демпинговать на рынке автострахования
ЛСОУ призывает страховые компании не демпинговать на рынке автострахования
19:36
ЛСОУ обратилась с открытым письмом к страховым компаниям, которые работают на рынке автострахования. Необходимость такого обращения продиктована сложной ситуацией, которая вызвана недобросовестным выполнением отдельными страховыми компаниями взятых на себя обязательств относительно обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев и страхования КАСКО, что провоцируют обострение недоверия со стороны населения ко всему страховому рынку. В результате над одним из массовых социальных видов страхования нависла угроза дискредитации.

Учитывая это, Лига страховых организаций Украины провела экстренное заседание Комитета ЛСОУ по вопросам автотранспортного страхования.

Лига обращает внимание страховых компаний на недопустимость недобросовестной конкуренции и ценового демпинга в тарифных расчетах в секторе автострахования, что, в конечном итоге, подрывает имидж страхового рынка в целом. ЛСОУ напоминает, что в свое время банкротства страховых компаний Польши и России были вызваны тем, что страховщики сформировали большой портфель автотранспортных рисков и не смогли обеспечить их резервами. Восстановить платежеспособность демпингующим компаниям, которые не способны грамотно выстроить резервную политику, бывает сложно даже с учетом перестрахования этих рисков.

По данным газеты <Бизнес> (ї23 от 5.06.06) до 30% страховщиков, которые предлагают клиентам программы автоКАСКО, занижают тарифы. В Украине оптимальный тариф, который позволяет покрыть операционные расходы страховщика на автоКАСКО, составляет 6-7% страховой суммы, а на страхование ответственности автовладельцев - не ниже базового тарифа, а именно - 291 грн ($57). Для сравнения: в России тарифы на автоКАСКО - 8-12% от страховой суммы, а на страхование ответственности автовладельца - в среднем $66.

В свое время ЛСОУ приложила максимум усилий для того, чтобы Закон о страховании ответственности автовладельцев был принят, и рынок расширил поле деятельности за счет одного из высокотехнологичных классических видов страхования. Но, к сожалению, этот механизм так и не стал цивилизованным инструментом решения конфликтов на дорогах в случаях ДТП и эффективного урегулирования ущерба.

Учитывая ситуацию, ЛСОУ сегодня обратилась с официальным письмом к Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины и МТСБУ с требованием более жесткого контроля за выполнением обязательств страховщиков в секторе автострахования и недопустимости ценового демпинга в тарифных расчетах.


Источник - Бизнес Q

Просмотров: 107 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3