Что хорошо американцу, то русскому... тоже хорошо! - 12 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:53Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 12 » Что хорошо американцу, то русскому... тоже хорошо!
Что хорошо американцу, то русскому... тоже хорошо!
19:36

И за придурковатым названием могут скрываться разумные вещи


Семен Дальний, АФИ "М3-медиа"
Среда 2 октября 2002 г., 10:00 мск
Постоянный адрес материала: /books_review/1854.php

Вы никогда не задумывались, почему умная мысль, высказанная несколькими словами, звучит не так эффектно, как та же мысль, когда для того, чтобы ее сказать, пишут целые книги?

Наверное, потому, что любая умная мысль слишком проста, а простота, в большинстве своем, редко кем воспринимается как нечто заслужающее внимания.

«Будь настойчив!» «Нацеливайся на успех!» «Подходи творчески к решению проблемы!», «Уважай родителей!» «Учись, учись и учись» «Не плюй в колодец!» Все это мы слышали не один раз, да и сами, наверное, подобным образом поучали других. Но редко воспринимали эти «истины» всерьез. Зато когда подобная мысль обретает форму целого романа, рассказа или, на худой конец, длинного застольного тоста, автору начинают рукоплескать и называть гением. И чем внушительнее и цветастее оболочка, в которую заключены умные, но интуитивно понятные истины, тем громче сорванные аплодисменты и солиднее авторские гонорары.

Так вот, книга «Руководство Богатого папы по инвестированию» - из серии тех внушительных оболочек, в которую заключается несколько достаточно мудрых, но очень простых и житейских мыслей. Краткое изложение того, на что автор потратил более 500 страниц, едва займет пару листов. Однако прочитать всю книгу будет не бесполезно многим.

Итак, о чем же эта книга. В сущности, о том, что богатым быть хорошо, а бедным – плохо, о том, что богатых мало, а бедных – много и о том, что, ежемесячно откладывая определенную часть своей зарплаты, не разбогатеешь. Рассказывая об этом, Роберт Кийосаки не открыл Америки (тем более, что он сам американец, хоть и японского происхождения), но смог достаточно убедительно доказать читателю (проверено на собственном опыте), что иногда полезно подумать о том, чего ты хочешь и что ты делаешь для того, чтобы этого достичь.

Чтобы понять, интересно читать «Руководство» или нет, представьте, что перед вами книга, где вопросы финансового планирования и построения бизнеса изложены в стиле «Тысячи и одной ночи». Мол, жил-был на Гавайях мальчик Роберт, был у него папа, который всю свою жизнь ежедневно с 8 до 19 горбатился где-то на госслужбе, и был еще некий отец друга, которого в книге называют Богатым папой и который только и делал, что выгодно пристраивал свои, поначалу скромные, капиталы. Когда Роберт вернулся с Вьетнамской войны, настоящего папашу выгнали с работы, а ушлый Богатый папа оказался владельцем большого количества работающих и приносящих денег предприятий. А у дембеля Роберта всего-то и было 3 тысячи долларов и бешеное желание стать таким же богатым, как Богатый папа. И стал тогда Богатый папа учить ветерана Вьетнама, как делать деньги.

И все в таком духе, с большими лирическими отступлениями и рефренами. Правда, нужно отдать должное автору в том, что он очень ловко смог внедрить в свою поучительную сказку достаточно популярное объяснение таких важных материй, как налоговое планирование, юридическая форма организации бизнеса или создание командного духа в новом бизнесе.

В общем, с оговорками в качестве чтения на ночь вполне сойдет.

Почему с оговорками? Да потому что многим читателям русского издания, мало знающим о современных финансах в США, будет нелегко понять, что такое IPO, Комиссия по ценным бумагам и биржам, или пенсионный план 401 К. К тому же перевод тех частей, где автор оперирует финансовыми понятиями, оставляет желать лучшего: при дословном переводе, такие обороты, как «покупка или продажа инвестиций» по-русски режут ухо.

Но все-таки решающим для выбора этой книги для нашего очередного обзора стали не литературный талант автора или интересный сюжет, а то, что эта книга стала одним из инструментов зарабатывания денег Робертом Кийосаки – известным консультантом, преподавателем и владельцем компании, обучающей инвестированию тысячи людей по всему миру.

Если даже вы не заинтересуетесь самой книгой, зайдите на сайт автора и посмотрите, на чем люди делают деньги! Кроме книг в духе Большого папы за сотню-другую у.е. там вам продадут игры по управлению финансовыми потоками, подпишут на бюллетень, пришлют аудио-курсы инвестора. Вот уж действительно, Think different! И тогда деньги можно делать из чего удобно.


Источник - Бе-Биз.ру

Просмотров: 105 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3