5 млн рублей на автоматизацию автогражданки - 12 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:53Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 12 » 5 млн рублей на автоматизацию автогражданки
5 млн рублей на автоматизацию автогражданки
19:37

Разработки IT-рынка помогут автогражданке, страховщикам и автомобилистам

Федеральное агентство по информационным технологиям (ФАИТ) объявило конкурс на создание единой информационной системы по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО). Для создания единого программного комплекса с базой данных по всем застрахованным автомобилям из госбюджета будет выделено 5 млн рублей.

Зачем нужна эта система и какую пользу она принесет автомобилистам? С этими вопросами мы обратились к управляющему директору компании "Диасофт" (одна из известных компаний на IT-рынке, которая намерена участвовать в конкурсе - ред.) Александру Глазкову.

Отметим, что эта база должна содержать сведения о договорах страхования, страховых случаях, транспортных средствах и их владельцах, а также статистические и иные данные, касающиеся этого вида страхования. Предполагается, что пользоваться системой смогут не только страховщики, но и автовладельцы (за исключением информации ограниченного доступа).

Александр Глазков, "Диасофт": "Работа пунктов продаж полисов ОСАГО или клиентских офисов страховой компании напоминает работу гоночной команды, успех которой зависит, в первую очередь, от техники, технологий, четкой работы множества "незаметных" героев. Точно также эффективность обслуживания большого числа страхователей по ОСАГО, качество сервиса определяются уровнем автоматизации бизнеса страховщика. Сегодня при одинаковых тарифах именно сервисная составляющая становится главным конкурентным преимуществом страховых компаний.

В клиентских офисах страховых компаний, оборудованных по последнему слову техники, полисы выписывают быстрее, в итоге экономится время страхователей. Кроме того, ведущие страховые компании предоставляют услугу пересылки документов для заполнения по электронной почте, после чего в офисе компании завершение формальностей занимает минимум времени.

При страховом случае роль качественного программного обеспечения при возмещении ущерба пострадавшему возрастает многократно. Как правило, недовольство страхователей возникает во время ожидания в отделе урегулирования убытков, ведь для многих это становится резким контрастом с обстановкой при приобретении полиса. Электронная обработка данных дает клиенту возможность быстро заполнить заявление о выплате страхового возмещения и получить информацию из органов ГИБДД. После предоставления страховщику справок из ГАИ можно без промедления получить направление на независимую экспертизу.

В случае если ДТП произошло в регионе, то только наличие электронных баз данных и современные средства коммуникации позволят головному офису и региональному представительству наладить быстрый обмен необходимой информацией. Быстрый доступ к электронным базам данных и проверка достоверности сведений помогут избежать спорных ситуаций, снимут с клиента компании подозрение в страховом мошенничестве. При перезаключении договора страхования базы данных будут способствовать четкому определению коэффициента "бонус-малус".

Но для страхователя в первую очередь важно, по каким внешним признакам определить степень автоматизации и четкость движения документов внутри страховой компании. Для этого вовсе не обязательно хорошо разбираться в тонкостях программирования, более того можно даже не являться пользователем компьютера. В офисе страховой компании нужно обратить внимание на то, как происходит заполнение документов - на компьютере или вручную, как происходит проверка личных данных страхователя, как осуществляется документооборот - в электронном виде или папки с документами переносятся сотрудниками из кабинета в кабинет.

Электронный документооборот всех подразделений страховщика требует комплексного программного обеспечения. Но в то же самое время зачастую компании уже автоматизировали бухгалтерию, бэк-офис и необходимо, чтобы новое программное обеспечение органично взаимодействовало с уже имеющимся. Для этого многие передовые IT компании воплощают в своих продуктах именно такой подход, когда новое программное обеспечение быстро и беспроблемно найдет «общий язык» со старым и в выигрыше останутся все участники страхового процесса.

Закон об ОСАГО вызвал увеличение объема обрабатываемой информации, рост клиентской базы и в результате выступил в качестве катализатора информатизации российских страховщиков. Постепенно все участники рынка приходят к пониманию, что качественное программное обесп6ечение стоит недешево, но оно быстро окупается за счет значительного сокращения затрат на ведение дела".


Источник - busines-lkt.ру
Просмотров: 112 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3