Текущий рост фондовых рынков – временное явление - 12 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:53Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 12 » Текущий рост фондовых рынков – временное явление
Текущий рост фондовых рынков – временное явление
19:37

Мировые фондовые рынки в последнее время демонстрируют на удивление стойкую повышательную тенденцию.

Стремительный взлет американских индексов Dow Jones и Standard & Poor's 500 заставил некоторых инвесторов поверить в то, что все самое плохое уже позади, и на рынок вновь возвращаются оптимисты, передает Reuters.

Правда, большинство экспертов не разделяют столь радужной точки зрения. По их оценкам, текущая повышательная коррекция – временное явление, и пройдет еще не один месяц, прежде чем мировые фондовые рынки достигнут дна.

"Не думаю, что рост рынков свидетельствует о скором окончании мирового финансового кризиса. За последние полгода мы уже дважды наблюдали 20-процентный рост рынков акций, но каждый раз после роста наступала серьезная коррекция. Думаю, то же самое случится и в этот раз", - отмечает президент Bianco Research Джим Бьянко.

Между тем за последние 6 недель индекс S&P 500 прибавил 28,5%. Поводом для столь стремительного роста стал оптимизм инвесторов, поверивших в скорое окончание кризиса. Некоторые экономисты даже заговорили о том, что начал постепенно оживать мировой кредитный рынок, который полтора года назад как раз и стал первопричиной текущего кризиса.

Однако приходится признать, что говорить о скором окончании кризиса и восстановлении кредитных рынков преждевременно. Стоимость кредитов для компаний с низким рейтингом все еще находится на рекордно высокой отметке – порядка 20% годовых. Рано или поздно сложившиеся финансовые условия спровоцируют очередной виток падения мировых рынков акций.

В частности, эксперты проводят параллель с предыдущими экономическими кризисами. Например, во время Великой депрессии конца 30х гг. XX века мировые фондовые рынки трижды вырастали на 20%, лишь для того, чтобы затем обновить новые исторические минимумы. В итоге за весь период кризиса падение S&P составило около 300%. То же самое происходило и во время кризиса дот-комов в начале XXI века: трижды S&P прибавлял в среднем 15%, всего же падение индекса составило порядка 40%.

"Обычно в периоды кризиса рынок демонстрирует кратковременное ралли – примерно на 10-20%. Но после этого начинается очередной обвал, и биржевые индексы обновляют свои рекордные минимумы, - отмечает президент sentimenTrader.com Джейсон Гепферт. – Думаю, на этот раз происходит то же самое, текущий рост рынков – кратковременное явление". А означает это одно: все инвесторы, которые сейчас скупают акции, уже в ближайшее время могут понести огромные убытки, добавляют участники рынка.

В свою очередь Джим Бьянко отмечает, что текущий рост рынков спекулятивен. "Стремительный рост рынков акций – это дело рук спекулянтов. Просто некоторые инвесторы решили воспользоваться случаем и купить акции по дешевке. Например, одну акцию Citigroup можно было купить за 99 центов. В итоге они получили хорошую прибыль, а в минусе останутся те инвесторы, которые не смогли отделить зерна от плевел", - иронизирует эксперт.

С этим утверждением трудно не согласиться: состояние кредитных рынков до сих пор оставляет желать лучшего. И даже несмотря на их постепенное "оттаивание", большинству компаний все еще нелегко получить кредит на погашение долгов или дальнейшее развитие бизнеса. "Сейчас создается ощущение, что восстановление экономики займет немало времени. Скорее всего, это будет длительный и болезненный процесс", - полагает ведущий кредитный аналитик Morgan Stanley Рицван Хусейн.


Источник - деловой обозреватель
Просмотров: 104 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3