Верят ли россияне в свою экономику так же, как британцы - 12 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:52Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 12 » Верят ли россияне в свою экономику так же, как британцы
Верят ли россияне в свою экономику так же, как британцы
19:37

Британцы настроены крайне оптимистично в отношении перспектив развития экономики собственной страны.

Со времен начала кредитного кризиса такой позитивный взгляд на восстановление ситуации наблюдается впервые. Есть надежды, что страна выберется из тяжелейшей рецессии, в которой пребывает уже долгий промежуток времени.

Доверие потребителей в апреле вновь выросло, закрепив положительную тенденцию, которая продолжается уже 3 месяца. И это даже с учетом негативных статистических данных, которые были опубликованы на прошлой неделе, относительно того, что сокращение экономики с января по март достигло максимально высоких темпов за последние 30 лет.

Потребители в данный момент рассчитывают на позитивные прогнозы в отношении экономики. Такой подъем общественных настроений не наблюдался с августа 2007 г. - за месяц до того как оказавшийся в кризисе британский ипотечный банк Northern Rock обанкротился, согласно данным, опубликованным сегодня GfK NOP. Хотя индекс, оценивающий экономические ожидания потребителей все еще остается на негативной территории (-15), он прибавил 16 пунктов, вырос с – 31 в марте.

Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг (Alistair Darling) вчера твердо отстаивал свои оптимистичные прогнозы в отношении бюджета, утверждая, что устойчивое восстановление не за горами. «Я верю, что экономика начнет расти к концу этого года. В данный момент я хочу официально сообщить, что наши прогнозы вполне реалистичны» - отметил он. Тем не менее, министр обратил внимание, что если ориентироваться на текущие статистические данные относительно экономических показателей, «говоря откровенно, они очень противоречивы».

Слабые надежды на то, что рецессия может ослабить свою хватку и снизить давление на экономику появились вчера в крупнейшем европейском банке Santander. Имеется в виду заявление представителей банка о том, что финансовые показатели ведущих банковских структур страны, включая Abbey, Alliance & Leicester и Bradford & Bingley оказались гораздо более позитивными, чем предсказывали прогнозы. Доходы выросли на 31% в первом квартале 2009 года.

Эти радостные новости вызвали колоссальную активность на фондовых рынках и толкнули ведущий индекс страны FTSE вверх. FTSE index достиг максимально высокой отметки с середины февраля, сообщает Timesonline.

Фондовый рынок США также закрылся на позитивной территории, несмотря на мрачные экономические данные. В то время как официальные данные показывают, что ВВП страны упал в годовом исчислении на 6,1% за первые три месяца этого года, что практически эквивалентно показателю четвертого квартала прошлого года - 6,3%, инвесторы ориентируются на то, что потребительские расходы выросли на 2,2% и толкнули индекс Dow Jones, практически на 2% вверх.


Источник - Лес новостей о бизнесе
Просмотров: 100 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3