CTC Media Inc. — краткое обоснование кредитного рейтинга - 12 Мая 2009 - Далина денег - финансовые новости
Четверг, 13.05.2010, 10:52Приветствую Вас Гость | RSS
Финансы
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 12 » CTC Media Inc. — краткое обоснование кредитного рейтинга
CTC Media Inc. — краткое обоснование кредитного рейтинга
19:37
3 апреля 2008 г. Standard & Poor's присвоило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги "ВВ-/В" зарегистрированной в США российской телекомпании CTC Media Inc. (CTC Media). Прогноз - "Стабильный". Одновременно Standard & Poor's присвоило CTC Media рейтинг по российской шкале "ruAA-".

Кредитные рейтинги отражают подверженность группы рискам циклического рекламного рынка, скромную рыночную позицию CTC Media, ограниченную диверсификацию доходов, неопределенность, связанную с регулированием медийных компаний в России, включая ограничения структуры собственности.

Эти риски отчасти компенсируются продолжающимся ростом рынка рекламы в России, высокими операционными показателями компании и генерированием значительного денежного потока, хорошей структурой капитала, а также эффективной практикой корпоративного управления.

CTC Media является оператором двух общедоступных телесетей (сигнал принимается без подписки или декодера), самая крупная из которых охватывает около 90% населения России. Почти 100% выручки компания получает от продажи рекламы, что в значительной степени зависит от экономического цикла в стране. Кроме того, степень концентрации клиентской базы CTC Media довольно высока: на долю 10 крупнейших рекламодателей (в основном это - международные компании) приходится около 40% выручки. Хотя CTC Media является крупнейшей частной телекомпанией в России, она значительно меньше государственных компаний, аудитория которых в совокупности составляет около 60% общей зрительской аудитории. Уровень рейтинга сдерживают также продолжающаяся реформа отрасли, для которой характерны изменение процесса продажи рекламы на телевидении и дальнейшее сокращение рекламного времени.

Вместе с тем компания сохраняет высокие операционные показатели, что обусловлено устойчивым ростом российского рынка рекламы на общедоступных телеканалах; темпы роста за последние пять лет превышали 30% в год.

Рост экономики Российской Федерации по-прежнему служит основой для роста рынка рекламы, который уже сейчас занимает 6-е место в Европе. Сокращение рекламного времени на телевидении и другие изменения, предусмотренные законодательством, не оказали значительного негативного влияния на этот рост, поскольку они нейтрализуются повышением расценок на рекламу. Российское телевидение, где средняя стоимость 1000 показов составляет 2 долл., остается относительно недорогим по сравнению с сопоставимыми рынками телевидения и других российских СМИ, что дает возможность для дальнейшего роста рынка. Компания демонстрирует высокую рентабельность по EBITDA - 50%, что обеспечивает устойчивую конверсию денежных средств. В 2007 г. отношение свободного денежного потока к выручке составляло 32%.

Недавнее решение компании приобрести группу компаний DTV у Modern Times Group примерно за 395 млн долл. денежных средств и долговых обязательств может усилить рыночные позиции CTC Media. DTV, ориентирующаяся на мужскую аудиторию, является дополнением к программам каналов СТС и будет способствовать диверсификации его базы рекламодателей. Кроме того, недавно CTC Media расширила деятельность за пределами России, приобретая активы в Казахстане и начав проект в Узбекистане, что дает ей хорошую возможность для роста за счет дополнительной, в основном русскоязычной, аудитории в 40 млн чел. К тому же недавно приобретенные компанией студии по производству телепрограмм должны помочь ей обеспечить контроль за волатильными затратами на производство программ и получить выгоду от дополнительного источника доходов. Хотя все эти приобретения финансировались за счет денежных средств, уровень долга компании по-прежнему невелик: после приобретения DTV, как ожидается, совокупный долг должен составить не более 200 млн долл., в то время как собственные средства составляют 615 млн долл., а свободный денежный поток в 2007 г. - 150 млн долл.

Ликвидность

По состоянию на 1 января 2008 г. денежные средства CTC Media составляли 307 млн долл. за счет поступлений от IPO и положительной величины свободного денежного потока за последние несколько лет. Однако, поскольку компания собирается привлекать заемные средства для финансирования приобретения DTV, необходимо провести переоценку ее показателей ликвидности с учетом новых долговых обязательств. Финансирование приобретения активов за счет предельно краткосрочного долга будет расцениваться как агрессивная финансовая политика. Волатильность рынка в настоящий момент и отсутствие опыта компании в качестве заемщика также ограничивают ликвидность компании.

Вместе с тем эти риски сглаживаются очень высокими показателями генерируемого компанией денежного потока, а объем выпущенных долговых обязательств почти равен ожидаемой величине свободного операционного денежного потока (до приобретения активов) в 2008 г. Кроме того, бизнес-модель компании, предполагающая ограниченные потребности в капитальных расходах, обеспечивает высокую степень предсказуемости денежных потоков в ближайшие 12 месяцев. Мы также ожидаем, что CTC Media будет поддерживать минимальный баланс денежных средств в размере около 25 млн долл. для обеспечения позиции ликвидности.

Прогноз

Прогноз "Стабильный" отражает наши ожидания относительно того, что CTC Media сохранит высокие операционные показатели, свою долю рынка общедоступного телевидения и продолжит генерирование стабильного денежного потока. На данном уровне рейтинга мы предполагаем, что отношение скорректированного долга к EBITDA не превысит 2х.

Для возможного повышения рейтингов от компании потребуется укрепление ее положения на российском медиа-рынке, диверсификация доходов по регионам и сегментам в сочетании с сохранением высоких финансовых показателей, устойчивой структуры капитала и высоких показателей ликвидности. Необходим также более продолжительный опыт реализации финансовой политики и большая ясность относительно влияния изменений, происходящих в российском режиме регулирования. Возможность повышения рейтинга в настоящее время ограничена.

Рейтинги могут быть понижены в случае неожиданного ухудшения операционных показателей компании или если объем долга превысит ожидаемый уровень в результате финансовой политики либо решений о слияниях и поглощениях. Кроме того, озабоченность Standard & Poor's может вызвать финансирование роста компании за счет чрезмерного использования краткосрочного долга, что может создать угрозу для ее ликвидности, а следовательно, - оказать негативное влияние на рейтинги.

Рейтинг-лист

Кредитный рейтинг эмитентаВВ-/Стабильный/В Рейтинг по национальной шкалеruAA-

Для получения более подробной информации:
Александр Грязнов, Москва, (7) 495 783-41-09
Мелвин Кук, Париж, 33 (1) 44-20-67-07

Адреса электронной почты аналитиков:
alexander_griaznov@standardandpoors.com
melvyn_cooke@standardandpoors.com


Источник - О бизнесе
Просмотров: 105 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
карта 1 2 3